Книга об ишимских гимназиях

Поделиться:

В Тюмени осенью 2012 г. издана очередная книга Вадима Сулимова "Гимназии Ишима во второй половине XIX – начале ХХ веков". Книга является продолжением двух предыдущих монографий, вышедших в прошлые годы: "Светская школа Ишима (1817–1917)", "Мужская гимназия Ишима".

В новой работе В.С. Сулимова рассказывается о двух гимназиях Ишима, открытых в начале ХХ века по инициативе городского самоуправления. В мужской гимназии, как в классическом учебном заведении, ученики изучали два древних языка: латинский и греческий. Для сына одного купца латинский язык был настолько сложен, что он "оскорбил действием" директора гимназии, ударив его по уху. В годы Первой мировой войны два ученика младшего класса гимназии совершили неудачный побег на фронт. Проводились совместные благотворительные спектакли с ученицами женской гимназии. Перед Февральской революцией 1917 года в гимназии решался вопрос о приобретении школьного кинематографа.
Вторая часть книги посвящена женскому среднему образованию. Женская гимназия появилась в 1911 году на базе женского училища, открытого в 1859 году, а с 1871 года – прогимназии. В школе случались чрезвычайные происшествия: ученица, дочь чиновника, в магазине попыталась украсть кошелёк. Педсовет школы постановил отчислить гимназистку. В 1916 году на летних каникулах планировалась экскурсия учениц на уральские заводы под руководством молодых педагогов. Однако чиновники от образования не захотели брать на себя ответственность за это мероприятие, и экскурсию отменили.
В приложении к книге читатель найдёт нормативные акты, программы, регламентирующие деятельность гимназий, списки учащихся и педагогов, заявления горожан, хронологическую таблицу развития светского образования в Ишиме в дореволюционный период. Данную монографию автор по традиции планирует подарить библиотекам города. Кстати, материал о женской гимназии с уникальными иллюстрациями читатели смогут увидеть также в двенадцатом выпуске краеведческого альманаха Российского Приишимья "Коркина слобода", который готовится к печати Культурным центром П.П. Ершова.

Лариса Оленькова, заместитель директора ГБУТО «Государственный архив в г. Ишиме».