Всё делают сообща

Поделиться:

Семья Пустоваловых из Неволино в районном конкурсе на лучшее молодёжное подворье в номинации "Наши друзья – кормильцы" заняла первое место.
– Эта победа вполне заслуженна, – говорит про Пустоваловых глава Неволинского сельского поселения Александра Горбунова. – С первых дней совместной жизни супруги держат большое подсобное хозяйство, и на усадьбе у них всегда порядок. В ЛПХ Пустоваловых три коровы, столько же голов молодняка, больше двадцати голов овец, свиньи, кролики, птица. Со всей этой живностью родителям помогают управиться трое сыновей. У каждого – свои обязанности: первоклассник Коля ухаживает за кроликами, двенадцатилетний Андрей – за овцами, четырнадцатилетний Александр – за коровами. Долгое время Пустоваловы трудились в СХПК "Победа": Оксана была телятницей, дояркой, Василий – механизатором. Как работники сельского хозяйства, по программе "Жильё для молодых специалистов села" супруги приобрели квартиру и обустроили её не хуже, чем в городе: установили душевую кабину, стиральную машину-автомат. В общем, создали себе все условия для долгой и счастливой жизни. Побывшая в гостях у Оксаны с Василием районная конкурсная комиссия отмечает, что и в доме, и на подворье чувствуется хозяйская рука.
Сейчас Оксана уволилась с предприятия, занимается ведением ЛПХ, но если руководство ООО "Ишимское" просит её подменить кого-то из доярок, то она охотно выходит на работу. Василий трудоустроился в городе. Однако основной доход супруги получают от ведения личного подворья. Молоко сдают то в СПК "Аметист", то в ОАО "Золотые луга", мясо продают на Ишимский привоз, а вот кроликов разбирают односельчане.
В семье Пустоваловых умеют не только трудиться. Не одно мероприятие в селе не обходится без их участия. Оксана – солистка в вокальной группе "Ивушка", мальчишки, так же как и папа, любят спорт. В одном из районных конкурсов "Папа, мама, я – спортивная семья" Пустоваловы заняли призовое место. Отличились они и в конкурсе молодых семей "Суперсемья-2008", и на областных играх "Семейная олимпиада – 2008". – Хорошая, дружная, гармоничная семья, – отзывается о Пустоваловых Александра Васильевна Горбунова. – Своим примером они показывают, что и в деревне можно жить интересно и в достатке.
Ирина Коршукова.
Фото из семейного архива Пустоваловых.

Ирина Коршукова.