Машзавод: начало перемен

Поделиться:

В Послании областной Думе губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что в Тюменской области сформировались зоны устойчивого опережающего развития, территориальные кластеры, к одному из них – машиностроительному – относится и Ишим. Однако возможности этой отрасли используются далеко не в полной мере. Мобилизация имеющихся резервов и ресурсов и динамичное развитие машиностроения на территории города – задача на долгосрочную перспективу. Первые шаги в этом направлении делаются уже сегодня.
21 ноября в администрации города состоялось рабочее совещание по вопросам организации на базе Ишимского машиностроительного завода производства продукции под маркой Минского автомобильного завода. В нём приняли участие представители муниципалитета, "Запсибгазпрома", ООО "Торговый дом "Сибирь Трейлер" и почётный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля.
Перемены на Ишимском машиностроительном уже начались. Компания "Сибирь Трейлер", являющаяся корпоративным партнёром МАЗа, установила на территории завода оборудование по сварке и сборке шасси для автомобильных прицепов. Пока организованы первые двадцать рабочих мест. В ближайшее время компания планирует перевести из Тюмени в Ишим и заготовительное производство. Но для этого нужно закупить необходимое технологическое оборудование.
Первым этапом станет сборка прицепов и полуприцепов. Затем планируется наладить производство узлов будущих самосвалов, автобусов марки МАЗ, что позволит создать до тысячи рабочих мест. Ещё одно направление работы, которое планируется развивать на ишимской площадке, – сервисное обслуживание тракторов для агрокомплекса. – Мы прилагаем все усилия для того, чтобы наладить на ишимской земле выпуск техники МАЗа и МТЗ, – подчеркнул Владимир Шугля. – Губернатором Тюменской области В.В. Якушевым было принято решение: до 1 января 2013 года основные средства Ишимского машиностроительного завода должны быть выкуплены правительством области, после чего на этой базе получит дальнейшее развитие филиал Минского автомобильного завода.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина Сергеева