Водитель, остановись!

Поделиться:

Акции, посвящённые памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях, прошли в Ишиме.

Ежегодно "дорожные войны" собирают свой страшный урожай. По данным Госавтоинспекции, только за 10 месяцев текущего года в городе и районе в авариях получили травмы 190 человек, ещё 14 погибли. Чтобы цифры статистики перестали расти, 18 ноября школьники, студенты, юные инспекторы дорожного движения и волонтёры вышли на улицы города. В районе пересечения центральной магистрали Ишима с улицами Ленина, Артиллерийская и Рокоссовского прошли флешмобы. Их организаторы и участники вместе с сотрудниками ГИБДД принесли с собой плакаты. "Пешеход, на переход!", "Остановись! Хватит жертв!", "Детям Ишима – безопасность на дорогах!" – гласили они. Всем проходящим и проезжающим мимо раздавались тематические листовки, призывающие соблюдать правила. На следующий день, 19 ноября, возле поста Госавтоинспекции молодогвардейцы провели другую акцию – "Я не пью за рулём!".
– Каждый год в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, – прокомментировал руководитель антинаркотической кампании ишимского отделения "Молодой Гвардии" Павел Анзиков. – В этот раз мы решили поддержать тех, у кого близкие люди пострадали или погибли в результате аварий, мероприятием, направленным на предотвращение подобных ЧП.
– С начала года в Ишиме и Ишимском районе зарегистрировано 148 ДТП, произошедших по вине водителей, и 11 – по вине пешеходов. Пострадали 16 детей в возрасте до 16 лет. Отмечу, что граждане по-прежнему не боятся садиться за руль в нетрезвом виде: лишь за последние семь дней задержано 23 таких автолюбителя, – добавил старший инспектор ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Роман Гультяев.
В ходе акции полицейские останавливали машины, а представители МГЕР предлагали их владельцам наклеить на автомобиль стикер с надписью "Я не пью за рулём!". Большинство автовладельцев реагировали вполне дружелюбно.
– Четырнадцать лет я за баранкой, много езжу по стране и видел на дорогах всякое, – рассказывает Николай Фомичёв. – Зная о последствиях пьяных поездок, не сложно отказаться от рюмки. Если человек пьёт, он должен навсегда забыть о машине, я так считаю.
– Мой родной брат погиб после того, как на дне рождения друга крепко выпил и решил добраться до дома "своим ходом". На трассе его занесло под фуру. Саше было всего 27... – вспоминает Евгений Лапичев. – Мы должны себя вести на дороге так, чтобы подобных примеров вообще не было.
Юлия Кроо.
Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо.