Под звуки школьного вальса

Поделиться:

"Не забывается такое никогда" – слова известной песни погружают нас в приятные воспоминания о школьной жизни, экзаменах и, конечно, выпускных балах.

                                 **Девичьи медали**

Двадцать четвёртого июня в общеобразовательном лицее им. Е.Г. Лукьянец прошёл выпускной вечер. Восемьдесят юношей и девушек получили путёвку в жизнь. С этого года все одиннадцатиклассники получают аттестаты нового образца синего цвета, а "золотые" и "серебряные" медалисты – вишнёвого. На лицевой стороне аттестата изображён герб, ниже – надпись "Российская Федерация" серебряного или золотого цвета.
В лицее обучаются ребята необыкновенные, и аттестаты им вручили особые: они начинаются с первых номеров. Аттестат № 1 вручён золотой медалистке Софье Бызовой, под номером № 2 – золотой медалистке Евгении Коростелёвой. У тех, кто окончил школу с серебряной медалью (Дарьи Седлецкой, Анны Лукиной, Ирины Павленко), – также аттестаты с первых номеров. Документ об окончании средней школы обычного образца с серийным номером один вручён и Валерии Фирсовой, у которой в аттестате одни пятёрки. Кстати, Софья Бызова стала нынче ещё и лучшей выпускницей. Торжественные мероприятия состоялись во всех общеобразовательных учебных заведениях. Всего в городе в этом году насчитывается более 450 выпускников, причём 29 из этого числа находятся в местах лишения свободы. Но выпускниками могут похвастаться не все: одиннадцатых классов нет в школах №№ 1, 5 и 11. В целом по городу "вишнёвыми медалистами" стали 14 учащихся (4 золотых и 10 серебряных медалей). Помимо девушек из лицея, золотые медали у Ксении Барановой и Юлии Смарыгиной (школа № 7). Серебряные медали заслужили и представительницы школ №№ 4, 7, 8, 29.

                        **Трезвый выпускной **

По всем учебным заведениям были разосланы письма о том, что на выпускных балах не должно быть алкогольных напитков. Дана установка на то, чтобы провести это торжество трезво. Выпускной – это масса ярких и незабываемых впечатлений. Он просто не мог быть омрачён алкоголём и драками, ведь под воздействием спиртного многие подростки могут натворить такого, чего никогда бы не сделали в трезвом состоянии. Вместе с выпускниками "отмечать" праздник на улицы города вышли милиционеры. Они следили за порядком и пресекали распитие алкогольных напитков несовершеннолетними. Наряды милиции дежурили в школах и банкетных залах города, где проходили балы.
Галина Хаткевич.