Моя сотка

Поделиться:

Работы в октябре
Главная задача садоводов и огородников в октябре – подготовить растения к зиме. Для этого необходим целый ряд мероприятий для защиты культур от устроившихся на зимовку вредителей, от грызунов, морозов, а также солнечных ожогов.
Защитим сад от вредителей и болезней
Почва всегда должна быть очищенной от сорняков, даже осенью. Они вредны не только как конкуренты культурных растений в питании и влаге, но и как промежуточные хозяева или кормовая база для вредителей и болезней.
Опавшую листву сгребите и сожгите. Вместе с ней погибнут пристроившиеся на зимовку казарка, грушевый клопик, а также возбудители парши, коккомикоза, белой пятнистости и других болезней. Почву в приствольных кругах после листопада обязательно перекопайте (вспашите). Этим вы уничтожите зимующих в почве вишнёвого пилильщика, казарку, вишнёвого долгоносика, грушевую плодожорку. Очищайте штамбы от старой растрескавшейся коры. В её расщелинах обычно зимуют гусеницы яблонной плодожорки, долгоносиков. Всё, что соскребаете, собирайте на брезент, мешковину или плёнку и сжигайте. После очистки побелите штамб и основания крупных ветвей известью или специальными красками. ... от грызунов
Зайцы и мыши наносят колоссальный вред садовым деревьям, обгрызая у них кору. Грызуны могут не появляться в саду годами, а могут и за одну зиму погубить все деревья. Привлекают мышей в сад неубранные с осени растительные остатки (сено, солома), не выкошенная трава, следовательно, необходимо своевременно убирать с участка всё то, что может послужить грызунам убежищем.
Мыши особенно голодны к концу зимы (в феврале–марте). В поисках пищи они передвигаются под рыхлым снегом. Иногда сгрызают всю кору сплошной полосой снизу вверх с одной стороны ствола дерева, но чаще всего встречаются более опасные повреждения, когда кора выедается кольцом.
Есть много вариантов защиты сада от мышей и зайцев. В продаже появились специальные химические составы против грызунов, которые остаются эффективными длительное время, будучи нанесёнными на стволы осенью. Если нет домашних питомцев, то по всему саду можно разложить специальные отравленные приманки. Помогает разбрасывание под деревьями осенью древесных опилок, пропитанных креолином.
Самым распространённым и дешёвым средством защиты сада от мышей и зайцев является осенняя обвязка стволов и низких скелетных веток ветками хвойных деревьев (располагать иглами вниз). Делают это перед наступлением заморозков. Главное – позаботиться о нижней части штамба, для чего от шейки дерева неглубоко отгребают землю, чтобы обвязка оказалась чуть ниже остального уровня почвы, сверху землю подгребают. Самый простой способ – обматывание штамбов деревьев женскими капроновыми колготками. И морозов ждать не стоит, ведь капрон не вызывает выпревания коры. Обвязка деревьев от мышей спасает и от солнечных ожогов.
.…от солнечных ожогов
Казалось бы, зачем сейчас защищать деревья от солнечных ожогов? Как может солнце обжигать осенью? Конечно, в октябре ожогов не будет. Яркое солнышко может навредить коре дерева ранней весной и поздней осенью, когда днём тепло, а ночью – минусовые температуры. Чем резче перепады дневных и ночных температур, тем больше опасность для растительных клеток коры, которые начинают пробуждаться в тёплые часы и вновь замерзать ночью. Солнечные ожоги вызывают очень опасные повреждения коры штамбов. Некоторые садоводы применяют побелку штамбов для защиты коры от солнечных ожогов на всех деревьях подряд. Но научные исследования показали, что молодые деревья со здоровой гладкой корой белить даже вредно. Они начинают хуже расти, их стволы медленнее утолщаются, поры в коре закупориваются, при этом снижается газообмен. Особенно вредны для молодых деревьев побелки известковыми растворами с содержанием столярного клея. Поэтому молодые деревья лучше обвязывать, так так именно молодую кору больше любят мыши, а побелка никак не спасает от грызунов.
Штамбы взрослых плодоносящих деревьев покрыты толстой огрубевшей корой, в которой есть разные трещинки, шероховатости, неровности, служащие зимой убежищем для вредителей. Побелка таких деревьев эффективна после предварительной обработки коры. При проведении этой процедуры вокруг ствола расстилают полиэтилен или другой материал, чтобы очистки не попадали в почву.
Осенняя побелка взрослых плодовых деревьев известью служит не только защитой коры от солнечных ожогов, но и является отличным дезинфицирующим средством против болезней, вредителей и мхов с лишайниками. Рецепт побелки: 1,5-2 кг извести на одно ведро воды.
Людмила РЕНЁВА.

Людмила РЕНЁВА.