07 сентября 2012, 14:45 акции

Правила жизни

Поделиться:

"Правила дорожного движения – правила жизни" – профилактическая акция с таким названием состоялась в Ишиме. Провели её студенты педагогического института совместно с инспекторами ГИБДД.
4-го сентября на улицах Ишима дежурили не только стражи дорожной полиции, но и студенты в ярких футболках. На Госбанке, у школы № 1 и на участке от школы № 5 до вокзала участники отряда "Кураж" раздавали детям, их родителям и автовладельцам красочные листовки по профилактике нарушений правил дорожного движения. – В акции задействовано 18 студентов и сотрудников пединститута, – пояснила специалист ИГПИ им. П.П. Ершова Александра Лаптева. – Это первая подобная акция с участием наших ребят. Стоит отметить, что горожане реагируют вполне дружелюбно, а дети, увидев наш агитационно-информационный материал, с радостью рассказывают, как они переходят улицу, как работает светофор, и что правила ни в коем случае нарушать нельзя.
По словам сотрудников ГИБДД, в авариях с участием детей не всегда виноваты сами школьники или детсадовцы. Иной раз причиной, по которой ребёнок попадает в больницу, становится не купленное мамой детское кресло или спешка взрослых автомобилистов, не заметивших маленького пешехода.
– Наша задача – добиться неукоснительного соблюдения правил всеми участниками дорожного движения, а значит, предотвратить возможные ДТП, – рассказал присутствовавший на акции начальник ишимской Госавтоинспекции, подполковник полиции Андрей Карюгин. – К сожалению, сегодня на дорогах Ишима и Ишимского района наблюдается рост числа аварий. Только за 8 месяцев этого года здесь произошло 117 дорожно-транспортных происшествий, в которых 140 человек получили травмы, 10 погибли. Кроме того, в ДТП пострадали 11 детей.
Остановленные инспекторами дежуривших со студентами экипажей ДПС водители тоже поддержали участников акции.
– Сам я правила стараюсь соблюдать, пешеходов на "зебре" всегда пропускаю, – говорит Виктор Чупин. – Но ведь автолюбители не все такие…
Акция завершилась, но общероссийское мероприятие "Внимание, дети!" продлится до 16 сентября. А это значит, что маленьким ишимцам на улицах города по-прежнему будет уделяться особое внимание.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо.