15 апреля 2024, 14:05

Почему нельзя выбрасывать шины в местах сбора ТКО

Поделиться:

Наступление весны для автолюбителей - это пора замены зимних шин. Тюменский региональный оператор ТЭО напоминает: оставлять использованные автопокрышки на контейнерных площадках для твёрдых коммунальных отходов нельзя.

Не только производство, продажа покрышек, но и их утилизация подчиняются строгим правилам, напоминают экологи. Требования к обращению с отслужившей свой срок автомобильной резиной содержатся в федеральном законодательстве, а за неправильную утилизацию предусмотрены штрафы.

"Такие отходы не относятся к твердым коммунальным, не входят в зону ответственности региональных операторов, а их утилизацией могут заниматься только предприятия, обладающие соответствующей разрешительной документацией. Поэтому в случае обнаружения покрышек в контейнерах для ТКО или возле них экипаж мусоровоза вынужден оставить шины на контейнерной площадке", – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

Утилизацию автопокрышек производят специализированные предприятия. Их список опубликован на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (https://admtyumen.ru/ogv_ru/about/ecology/production_wastes/more.htm?id=11628707@cmsArticle).

Также сезонная смена автопокрышек часто сопровождается различными акциями от шиномонтажных мастерских и автомагазинов. Найти такие предложения жители Тюменской области могут в интернете. Компании, как правило, готовы принять старые покрышки за небольшую плату, но иногда могут и предложить скидку.

Фото: ООО "ТЭО".