14 апреля 2024, 13:51

Как составить генеалогическое древо и узнать о своих дальних родственниках

Поделиться:

Число людей, желающих составить свою родословную и найти своих предков, стабильно растет. Об этом рассказала изданию «Тюменская область сегодня» хозяйка «Музея тюменских историй» Оксана Усманова. К ней очень часто обращаются люди, которые хотели бы начать составлять родословную, но не знают, как это сделать.

– Существует несколько этапов, и в архив идут только на пятом из них – иначе велика вероятность, что на первом этапе можно получить отрицательный ответ. Ищущий человек очень расстраивается и перестает заниматься этим делом. На самом деле он просто рано отправился в архив, – объяснила эксперт.
Первый этап составления генеалогического древа – это этап опроса своих самых пожилых родственников. Оксана уточняет, что здесь необходимо понять, зачем вообще человек занялся этой темой. Можно прийти к выводу, что важно не просто составить схему с десятью поколениями: именами, фамилиями и датами рождения. От этого не будет удовлетворения: необходим контекст. Людям нужно понять, как жили их предки, в каком сословии они находились, что это было за сословие, чем оно характеризовалось, на какой территории жили эти предки, насколько они были бедны-богаты, что они ели, что пили, какую одежду носили, какие песни пели.
Следующий этап – анкетирование. Это целенаправленный опрос по пунктам. Есть две анкеты: краткая и подробная. Этот этап обязателен, поскольку во время опроса родственники часто говорят: "я уже все рассказал, больше ничего не помню". На самом деле это не так – зачастую можно узнать у близких еще какие-то подробности. Это могут быть родители и дяди, тети, а могут быть и братья и сестры. Можно анкетировать даже родственников своего поколения, поскольку каждый запоминает разные моменты и факты из жизни семьи.
Дальше, по словам Оксаны Усмановой, изучаются все имеющиеся в распоряжении документы – даже, казалось бы, самые незначительные, вроде окончания каких-нибудь курсов, не говоря уже про свидетельство о рождении, браке и смерти. А после этого наступает этап изучения открытых источников, в результате которого на основании полученной информации строится первичная генеалогическая схема.