12 апреля 2024, 09:36

Доброе сердце и желание помогать

Поделиться:

В Неволинском сельском поселении не первый год действует отряд «серебряных» волонтеров «Радуга». Руководит им Людмила Голубева. Ее первые помощники и единомышленники – Ольга Штефан, Зинаида Быструшкина, Анна Потапова, Светлана Иваненко, Мария Фадеева, Галина Комарова, Александра Горбунова, Нина Солоденко, Ольга Мищенко.

 - Так получилось, что мы вокруг себя аккумулировали активных пожилых людей. Уже сформировался костяк, это те люди, у которых есть потребность помогать другим, - рассказывает Людмила Кузьмовна.  - "Серебряное" волонтерство зарождалось спонтанно, параллельно с работой совета ветеранов, а обрело второе дыхание после начала СВО. Мы не могли остаться в стороне от происходящих событий. Поняли, что объединившись, можно сделать много полезного для общества. Так, наши женщины подключились к реализации акции "Тепло родного дома". Ее цель -поддержать российских военных, участвующих в специальной военной операции. Более 60 пар носков было связано для ребят теплыми руками наших рукодельниц из шерсти, приобретенной как на собственные средства, так на средства районного совета ветеранов пенсионеров. Упаковано 100 штук "сухого" армейского душа. Это–гигиенический набор, в состав которого входит одноразовое полотенце и губка из агроволокна дорнит, пропитанная специальным медицинским средством. При небольшом количестве воды (30-50 мм) она дает обильную пену, которая очищает кожу и не требует смывания водой. Александра Горбунова сшила 15 балаклав. Все наши женщины собирают жестяные банки, из которых делают окопные свечи.

Кроме того волонтеры и другие жители поселения собирают гуманитарные грузы. В одном из магазинов с. Неволино стоит ящик, куда все желающие могут положить купленную сгущенку, тушенку, чай, кофе, печенье, конфеты и т.д.  По просьбе наших мобилизованных на собранные в ходе благотворительного концерта средства, а это порядка 65 тысяч рублей, закупали нательное белье, хлопчатобумажные носки, перевязочные материалы и средства гигиены, две бензопилы.  Все это было передано в приемный пункт гуманитарной помощи.

По словам Л.К. Голубевой, почти все жители поселения пришли в конце прошлого года  на благотворительный концерт в местный ДК. В специальный ящик клали деньги кто, сколько может. Ощутимые вливания были от местных предпринимателей – Евгения Журавлева, Игоря Рачева, Александра Бауэр.  

В рамках празднования фестиваля "Тюменская весна" неволинцы вновь собрали 12 тысяч рублей. Все они пойдут в помощь СВО. Накануне 23 февраля "серебряные" волонтеры вместе со школьниками поучаствовали в акции "Тепло родного дома", писали письма бойцам на передовую.

 - Каждое детское послание заканчивались словами: "Мы ждем вас с победой!", - делится Людмила Кузьмовна. - Связь поколений, работа с молодежью – одно из главных направлений не только совета ветеранов, но и  "серебряных" волонтеров. Мы постоянно приходим в школу, проводим мероприятия, встречи с участниками СВО, беседы. Так, всем запомнилась военно-патриотическая игра "Зарница". Ребята отжимались, преодолевали полосу препятствий, оказывали первую медицинскую помощь, называли воинские звания, надевали противогаз, кидали муляжи гранат.

Впереди 9 Мая, подготовка к Дню Победы на территории уже началась. "Серебряные" волонтеры разучивают новые песни, сценку, собираются то в ДК, то в здании сельской администрации. Предстоит навести порядок у обелиска, в сквере, разбить клумбы. С недавних пор Неволино стало цветущим селом. Тяга к прекрасному охватила многих женщин поселения. Поэтому летом цветы здесь повсюду.

 - Мы рады новым участникам волонтерского движения, приглашаем всех к нам присоединиться, - говорят активисты. - Все просто: есть желание помогать - приходите и участвуйте в работе. В отряде "Радуга" особая атмосфера коллектива, взаимной поддержки. Важен не возраст и не условное удостоверение участника. Достаточно доброго сердца.

Ирина Коршукова, фото автора.