03 апреля 2024, 12:39

Библиотеки Ишима преображаются внешне и меняют формы работы с читателями

Поделиться:

Сегодня в библиотеки идут не только за книгами, но и за общением, досугом, новым интересным опытом. Однако встречают, как известно, по одежке. Поэтому в последние годы пространства ишимских библиотек существенно преобразились, став из стандартных книгохранилищ уютными гостиными.

Яркие примеры – две модельных библиотеки: центральная и им. А.И. Васильева на "Авангарде". Пробрела современный облик библиотека "ИнтеллектЦентр" в Доме ветеранов на ул. Большой.

Сейчас идет ремонт в отделе семейного чтения на ул. 40 лет Победы. Его ход на днях оценил глава Ишима Федор Шишкин. В помещении уже заменена система отопления, оконные проемы, идет монтаж фасадной плитки, внутри заново отделывают стены, на пол укладывают керамогранит. Запланирована замена книжных стеллажей и мебели. Обновленная библиотека будет готова встретить читателей в начале лета.

Кроме того руководитель муниципалитета посетил еще две библиотеки: детскую на ул. Просвещения и детско-юношеский отдел на ул. К.Маркса, 60А.

- В общей сложности из шести городских библиотек капитально отремонтированы четыре и пятая в процессе. В следующем году планируем провести ремонт в библиотеке на ул. К.Маркса, и таким образом полностью привести в нормативное состояние материальную базу централизованной библиотечной системы. Практика показала, что в обновленных библиотеках увеличивается количество посещений, они становятся привлекательными для читателей досуговыми центрами, где можно не только взять интересные книги или журналы, но и посетить различные мероприятия, - отметил Федор Шишкин.

 Следует отметить, что Ишимская городская централизованная библиотечная система по итогам 2023 года возглавила рейтинг муниципальных образований Тюменской области по результатам деятельности общедоступных муниципальных библиотек "БиблиоТОП". Учреждение получило по 10 оценочным показателям 45 баллов из 50 максимальных. Специалисты ишимских библиотек являются победителями профессиональных конкурсов всероссийского и регионального уровня, более 27 заявок было подано ими для участия в грантовых конкурсах, из них 10 проектов получили поддержку.

- Это результат комплексной работы и тех преобразований в учреждениях, которые произошли за последние годы при поддержке администрации города, - рассказала директор МАУК "ИГЦБС" Людмила Арсеньева. – Библиотеки города сегодня – это современные трансформируемые пространства, в которых мы можем реализовать новые проекты, которые раньше были недоступны. Например, ряд наших грантовых проектов был направлен на вовлечение в творческую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря новым формам работы за последние три года посещаемость библиотек выросла в 2-3 раза. Ежегодно на 5 % обновляются книжные фонды модельных библиотек, за счет средств муниципального бюджета – фонды остальных учреждений. У нас много новых идей и проектов в планах – приглашаем ишимцев в городские библиотеки, здесь всегда интересно.

Марина Сергеева. Фото автора.