02 апреля 2024, 16:23

Молодые ишимцы мотивированы служить в армии

Поделиться:

С 1 апреля стартовал весенний призыв. В ишимском военкомате мероприятия проходят в плановом режиме.

Ребята согласно повесткам прибывают для прохождения медицинского осмотра. Члены призывной комиссии интересуются у молодых людей, в каких войсках и в каком регионе они хотели бы служить, - если категория годности позволяет, пожелания призывников учитываются.

- В эту призывную кампанию военкомат по Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам планирует призвать 170 человек для прохождения срочной службы. Этот план мы готовы выполнить как по количеству, так и по качеству призывного контингента на 100 %, - рассказал военный комиссар Владимир Лютов. – География службы наших ребят – от Калининграда до Владивостока. Но надо подчеркнуть, что в новых российских регионах, где проводятся мероприятия специальной военной операции: ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях – срочники служить не будут. Это позиция Генерального штаба.

В числе новшеств этой призывной кампании, которое уже вступило в силу, – повышение призывного возраста до 30 лет (раньше было 27 лет). А вот оповещение ишимских призывников пока идет в традиционном порядке – через вручение повесток под подпись. Электронные способы пока тестируются только в отдельных регионах.

Заместитель главы города по социальным вопросам, председатель призывной комиссии Борис Долженко отметил, что ишимские призывники готовы отдать долг Родине.

- По городу предстоит призвать на срочную службу порядка 80 человек – план будет выполнен. Ишимские ребята служат по всей стране, в различных родах войск, выполняют свои задачи с честью, мы получаем только положительные отзывы из частей – это повод гордиться земляками. В городе сформирована эффективная система подготовки допризывной молодежи, начиная со школьной скамьи. Не менее 1,5 тысяч ребят занимаются по тем или иным направлениям: специализированные группы допризывной подготовки к военной службе, Юнармия, казачество, классы МСЧ. Наши призывники не только физически и морально подготовлены к армии, но и мотивированы – любовь к Родине, патриотизм для них не пустые слова, - подчеркнул Борис Геннадьевич.

По итогам прошлого года Ишим занял первое место в области по результатам проведения призывной кампании. Особый акцент делается на поступлении молодежи в высшие военные учебные заведения - профориентационная работа организована уже с 8 класса.

Сергей Чистяков окончил вуз и устроился на работу в "Россети". Когда пришла повестка – добросовестно явился в военкомат. "Служба в армии влияет на будущее. Я к ней готов – в школе занимался в кадетском классе. Даже было желание поступить в танковое военное училище, но не сложилось. Поэтому хотел бы попасть служить в танковые войска. Армия – важный опыт для мужчины. Мы все должны быть готовы защищать свою страну, особенно сейчас, когда идет спецоперация", - убежден молодой человек.

Марина Сергеева. Фото автора.