02 апреля 2024, 13:20

Ишимские библиотекари покорили вершину областного "БиблиоТОПа"

Поделиться:

В 2023 году специалистами Ресурсного центра по развитию библиотек Тюменской области был запущен рейтинг муниципальных образований Тюменской области по результатам деятельности общедоступных муниципальных библиотек «БиблиоТОП».

Деятельность муниципальных библиотек Тюменской области оценивалась по 10 показателям: участие в профессиональных конкурсах для специалистов библиотек, участие в грантовых конкурсах, повышение квалификации специалистов библиотечной системы, участие в профессиональных и сетевых мероприятиях общероссийского и регионального уровня, методическая деятельность библиотек, медийная активность библиотеки, реализация проекта "Пушкинская карта" и организация мероприятий по привлечению детей и подростков к книге и чтению на базе муниципальных библиотек.

По итогам рейтинга за 2023 год лидером стала библиотечная система города Ишима - 45 баллов из максимальных 50. Специалисты ишимских библиотек являются победителями профессиональных конкурсов всероссийского и регионального уровня, более 27 заявок было подано ими для участия в грантовых конкурсах, из них 10 – проекты-победители грантовых конкурсов.

На втором месте библиотечная система города Тюмени - 43 балла. Также в ТОП-5 вошли библиотеки Вагайского района, Голышмановского городского округа и Казанского района с 38 баллами каждая.

Рейтинг проводился с целью выявления лучших практик и повышения качества библиотечно-информационного обслуживания населения в общедоступных муниципальных библиотеках Тюменской области. Организатором рейтинга является Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева".