02 апреля 2024, 11:15

Где бесплатно получить юридическую помощь в Тюменской области?

Поделиться:

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством адвокаты Адвокатской палаты Тюменской области бесплатно оказывают гражданам квалифицированную юридическую помощь. Палата создана в 2002 году и сегодня насчитывает 842 адвоката.

Адвокаты Адвокатской палаты Тюменской области, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Также они представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Для получения бесплатной юридической помощи, необходимо предоставить документы, установленные постановлением правительства Тюменской области от 16 января 2012 года "О компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих в Тюменской области".

Гражданин представляет адвокату нотариально заверенные копии соответствующих документов либо вместе с незаверенными копиями предъявляет подлинные документы для сверки. В этом случае адвокат самостоятельно заверяет верность копии.
В случае отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства факт постоянного проживания в Тюменской области подтверждается соответствующим решением суда.

Бесплатные правовые консультации жители области могут получить в федеральных  и региональных органах исполнительной власти и подведомственных им учреждениях, органах управления государственных внебюджетных фондов по вопросам, относящимся к их компетенции.

Фото: ИА "Тюменская линия".