02 апреля 2024, 09:27

В Ишиме состоялся премьерный показ короткометражного фильма "На войне"

Поделиться:

В фойе киноконцертного зала им. 30-летия ВЛКСМ перед кинопоказом поисковые отряды центра допобразования и медколледжа организовали выставку найденных на полях сражений трофеев Великой Отечественной войны.

– Мы показываем настоящие атрибуты военного времени. Они привезены из таких мест, которые до сих пор помнят события того времени, там не слышно ни птиц, ни шелеста ветра, – рассказывает член поискового отряда "Звезда", семнадцатилетний Темирлан Сактаган. Юноша начал интересоваться военной тематикой и поисковым движением, когда  узнал, что его дед участвовал в Великой Отечественной войне и был признан пропавшим без вести. Темирлану удалось найти все данные о нем, сейчас известно, что он похоронен на территории Германии. – Я понимаю, что все это – часть нашей истории, а значит, имеет огромное значение. Особенно у молодого поколения.

Экспозиция приурочена к просмотру документального фильма, рассказывающего о событиях специальной военной операции. Лента создана участниками проекта "Любить Родину", автором и идейным вдохновителем которого является подполковник Иван Владимирович Кувырзин, помощник командующего 41-й общевойсковой армией.

Построенный на рассказах непосредственных участников СВО фильм отвечает на вопросы о причинах проведения спецоперации и заставляет молодое поколение задуматься о настоящем и будущем своей Родины.

– После начала СВО мы приняли решение снять фильм, который ответит на все вопросы обывателей. Эта лента – разговор с участниками боевых действий, в ней их эмоции, жизнь, рассуждения, – рассказывает Иван Кувырзин.

Ишим стал третьим городом, в котором картину демонстрировали для школьников. В зале собрались ребята всех образовательных учреждений с 5 по 10 классы.

– Для детей, особенно для младших классов, нужно проводить такие встречи. Важно, чтобы они знали историю своей страны. Необходимо показывать им правду разговаривать с ними о морали, потому как они – будущее России, – говорит ученик школы № 31 Марк Протасевич.

Картина трогает самые тонкие душевные нити зрителя, через несколько минут после начала просмотра в зале становится тихо. Внимание всех приковано к экрану. "На войне" нельзя назвать документальным фильмом в полном понимании этого слова, отмечают сами авторы проекта, это в большей степени серия интервью с бойцами. Наверное, поэтому, и слова молодых парней и взрослых мужчин отзываются в каждом сердце. Им веришь, эти люди прошли боевое крещение под настоящим огнем.

– Фильм непростой – интересно слушать бойцов, их мысли, и при этом сильно переживаешь за каждого. Но мне понравилось смотреть, это настоящие кадры событий, – делится впечатлениями Марк после выхода из кинозала.

Елена Ковалева. Фото Василия Баранова.