22 марта 2024, 09:16

"Ишимская мозаика" собрала юных музыкантов юга области

Поделиться:

В начале марта состоялся XI открытый зональный конкурс-фестиваль «Ишимская мозаика» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

В нем приняли участие воспитанники учреждений дополнительного образования из Ялуторовска, Голышманово, Казанского, Абатского, Бердюжья, Упорово, Увата, Вагая. Ишим на конкурсе представили Детская школа искусств "Мир талантов" и ДШИ г. Ишима.

183 юных конкурсанта продемонстрировали мастерство в двух номинациях – на сцену вышли 41 инструментальный и 12 вокальных ансамблей. Отдельная  номинация – "Учитель-ученик". Среди инструменталистов выступали как разнообразные однородные составы ансамблей (флейтисты, скрипачи, домристы, пианисты, гитаристы), так и смешанные (ксилофоны - барабан – фортепиано, гитара-домра-балалайка, домра-аккордеон). Зрителей и жюри поразило разнообразие музыкального репертуара - от классических произведений до современных авторов.

- Участвуем в конкурсе с его основания, он очень нравится детям, помогает раскрыть творческий потенциал, дает сценический опыт, сплачивает творческие коллективы. Несомненна и польза для педагогов – мы получаем полезные рекомендации от членов жюри, - поделилась преподаватель Голышмановской детской школы искусств им. Л. И. Шарохи Ирина Ларионова.

- Конкурс замечательный, нам нравится участвовать, это помогает увереннее чувствовать себя на сцене, оттачивать исполнительские навыки. Желаем конкурсу и дальше продолжать собирать юных артистов со всей области, - говорят юные воспитанники Детской школы искусств им. С.И. Мамонтова г. Ялуторовска Роберт Загидуллин и Олеся Любимова.

Выступления талантливых детей оценивало компетентное жюри в составе руководителей и преподавателей Детских школ искусств. Председатель жюри – преподаватель кафедры вокального искусства Тюменского государственного института культуры, лауреат областных, региональных и международных конкурсов, солистка Тюменского театра романса Дарья Иванова.

- На конкурсе очень уютная, творческая атмосфера. Очень радует большое разнообразие инструментальных ансамблей, и то, что коллективы тоже большие – на сцену выходит по 8 скрипачей, 6-7 гитаристов. Уровень участников достойный, видно, что все готовятся, волнуются. Пожелание для юных артистов – не забывать уделять внимание эмоциональной стороне выступления, больше улыбаться, быть артистичнее, - прокомментировала конкурсный процесс Дарья Иванова.

По итогам конкурса участники были награждены дипломами лауреатов и дипломантов 1, 2, 3 степени. В числе победителей и юные ишимцы: дуэт фортепиано Владислав Неживов и Николай Смолин, трио флейт Кирилл Федоров, Кристина Журавлева и Дарина Лазарева, дуэт фортепиано Виктория Ильина и Ярослава Юпатова, дуэт аккордеон-домра Никита Нагибин и Александра Эрбис, вокально-хоровые ансамбли "Веселые нотки" и "Аллегро". В номинации "Учитель-ученик" отмечен дуэт  гитаристов Даниил Горбачев и Татьяна Геннадьевна Кушникова.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.