20 марта 2024, 16:24

Второй этап марафона "Вызов первых" состоялся в Ишиме

Поделиться:

Точкой проведения масштабного мероприятия стал благоустроенный в 2023 году сквер «Майский» в залинейной части города. Ребята среднего и старшего звена школы № 12 приняли в нем участие: выполняли задания на станциях по различным направлениям.

– Сегодня у нас здесь порядка 600 человек – это действующие участники "Движения первых". На станциях они покажут все 12 направлений, в которых могут развиваться школьники – спорт, медиа, культура, наука, волонтерство, патриотизм, международные отношения и другие, – рассказывает Александра Минеева, председатель местного отделения "Движения первых". – Они расскажут о возможностях развития в каждом из них, о своих достижениях.

Главной целью мероприятия стало объединение участников движения школ города и привлечение новых.

–  В нашей школе очень активно развивается "Движение первых", им руководит Екатерина Лифшиц. Ребята постоянно участвуют в различных мероприятиях, экологических, спортивных и патриотических акциях. В зимнее время волонтеры ходят к ветеранам на микроучастке, помогают со снежными завалами, – говорит Ирина Кармачева, классный руководитель 6 "Д" класса. – Со своим классом сегодня будем знакомиться с деятельностью движения, многие из школьников хотят присоединиться, но пока не определились, какое направление им ближе. Надеюсь, скоро они начнут получать первые награды.

К ребятам обратился замглавы города по социальным вопросам Борис Долженко: "В Ишиме "Движение первых" только начинает делать шаги и они уже очень уверенные и результативные. Сейчас вы стоите на пороге новых открытий, поэтому присоединяйтесь к этому потоку впечатлений, знаний и опыта".

Третий этап марафона "Вызов первых" состоится в одной из самых масштабных точек притяжения горожан – на бульваре Белоусова. 21 марта участникам будет предложен квест от лидеров направлений Совета Первых школы № 4.

Елена Ковалёва. Фото Василия Баранова.