20 марта 2024, 10:05

Ишимские студентки приняли участие во Всемирном фестивале молодежи

Поделиться:

Мероприятие, прошедшее в Сочи, собрало 20 000 лидеров из 188 стран мира из сфер бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства, благотворительности, спорта, а также подростков, представляющих детские организации и объединения. В течение недели ребята дискутировали с единомышленниками, обсуждали проблемы и пути их решения.

– Тюменская команда представила на фестивале в "Сириусе" стратегию международной повестки кампуса, который мы создаем в рамках нацпроекта "Наука и университеты", – рассказал глава региона Александр Моор в своем телеграмм-канале. – Только 5 из 17 регионов были выбраны Министерством образования и науки РФ для итоговой презентации кампусов на стратегической сессии. Среди них – Тюменская область. Команда региона представила механизмы и сервисы привлечения студентов со всего мира в кампусный проект. В основе – совместная работа с индустриальными партнерами. Это один из способов достижения научно-технологического суверенитета страны.

В составе делегации Тюменской области были и студенты Ишимского педагогического института им. П. П. Ершова.

Валерия Рачева, студентка 4 курса и готовилась к участию заранее – для прохождения отборочного этапа была необходима видео визитка, ее девушка готовила с целой командой. О своем участии в фестивале председатель студенческого научного общества институт говорит так:

– Каждый день был настолько насыщенным, что не хватало времени на отдых. Проходили встречи с разными спикерами, например, с Владимиром Владимировичем Якушевым, с губернаторами различных регионов, проводились лекции в направлении "Знания. Первые". Также было много спортивных мероприятий, массовых забегов и шествий, а каждый вечер на главной сцене выступали известные исполнители. Эмоций от фестиваля так же много, как и новых полученных знаний!

На фестивале была и Алена Терентьева, студентка 4 курса профиля подготовки "Начальное; дошкольное образование" поехала на мероприятие не в качестве участника, а решила помогать в его организации.

– Про Всемирный фестиваль молодежи я услышала летом, когда была на форуме "Территория смыслов", как только открылся прием заявок - сразу подала. Решила участвовать в роли волонтера, потому что так можно увидеть фестиваль по-другому, узнать о нем намного больше. Да, тяжело быть 8 часов на ногах, но это того стоило! – делится эмоциями студентка

Еще одним участником от Ишима стал ученик школы № 5 Евгений Булашов. Он вместе с группой создавали и защищали проект по созданию экологического железнодорожного вокзала: "участие в таком масштабном мероприятии дает такой сильный заряд мотивации, ты понимаешь, что твои идеи слышат и принимают. Знакомишься с единомышленниками со всего мира".

 Фото предоставила Валерия Рачева.

Елена Ковалёва.