12 марта 2024, 13:44

Праздник грации и спорта

Поделиться:

Открытый турнир по спортивной гимнастике памяти семикратного олимпийского чемпиона Бориса Шахлина прошел с 1 по 3 марта в Ишиме. Соревнования состоялись на площадке спортивного клуба "Ласточка".

Вот уже в 12-й раз в нашем городе проходят подобные соревнования. В них приняли участие представители спортивных школ из 11 городов. Всего за медали состязались 132 юных гимнастки 2007-2016 годов рождения.

Девочки соревновались за звание лучших в многоборье на брусьях, бревнах, в опорных прыжках и вольных упражнениях. Маленькие участницы выступили по обязательной программе, девочки постарше – по произвольной. Также в отдельном зачете по своей программе участвовали мальчики от 4 до 7 лет. Они показали общую и специальную физическую подготовку, разные элементы акробатики. Из года в год расширяется география участников соревнований. На XII  турнир приехали спортсмены из Екатеринбурга, Сургута, Тобольска, Тюмени Голышманово, Новосибирска, Когалыма, Барнаула, Красноуфимска.

Для гостей мероприятия - главы города Ишима Федора Шишкина, заместителя председателя Тюменской областной думы Владимира Сысоева, директора института физической культуры г. Тюмени, президента федерации спортивной гимнастики области Тюменской  провели Евгения Колунина провели экскурсию по спортивному клубу "Ласточка", где после ремонта созданы достойные условия для занятий спортом.

– Второй год подряд соревнования проходят в обновленном зале, – рассказывает тренер по спортивной гимнастике СШ г. Ишима, директор СК "Ласточка" Анастасия Латынцева. - В клубе занимается 110 детей в возрасте от 4-х лет и старше. Они регулярные призеры различных соревнований и чемпионатов российского уровня. Сейчас решается вопрос об открытии на нашей базе школы олимпийского резерва.

Соревнования по гимнастике среди самых юных спортсменов проводятся только в Ишиме. Участие в них – это хороший шанс для ребят попасть в сборную Тюменской области, а дальше выйти  на РФ.

- Мы смогли за три года привести зал в нормативное состояние, оформить его в муниципальную собственность. Все это стало возможным поддержке губернатора Тюменской области А. В. Моора.  Средства на ремонт клуба были выделены из областного, городского бюджетов, депутатского фонда, помогали также предприниматели и меценаты. Спортивная гимнастика в Ишиме вновь стала популярна. И это благодаря увлеченному человеку, тренеру Анастасии Николаевне  Латынцевой.  Уверен, что создание новых условий поможет поднять интерес у подрастающего поколения к этому виду спорта, выявить одаренных детей, — отметил глава города Федор Шишкин.

 - Наш регион – особенный. И его богатство – это не природные ресурсы, а люди. У нас тесно выстроена система взаимодействия между властью и общественными организациями. На сегодняшний день в области спортивной гимнастикой занимается 2,5 тыс. человек. Это лучший показатель в стране, - подчеркнул Евгений Колунин. - В составе сборной Тюменской области по гимнастике есть спортсменки из Ишима, выступают они и за Россию. Хорошая база, опытные тренеры позволяют открыть здесь отделение спортивной подготовки (федеральные стандарты).

Юные спортсменки со всех регионов показали высокий уровень подготовки, но ишимские "ласточки" смогли отстоять первые и призовые места. Как всегда, проявили свое мастерство и талант.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.