11 марта 2024, 14:59

Агрохолдинг "Юбилейный" провел традиционную лыжную гонку на приз президента

Поделиться:

21 претендент на главную награду и более 100 любителей преодолели маршрут Городской пляж – Борки на различных дистанциях. В этом году участие в гонке приняли семьи сотрудников трех предприятий холдинга, ученики школы-интерната и сотрудники партнерской банковской организации. На финише лыжников ждала долгожданная награда, среди призов – техника и электроника.

Старт был объявлен в 10 утра, по руслу Ишима лыжники начали заезд. Ближе к 11-ти часам на финише стали появляться первые гонщики, болельщики подбадривали их, кричали и хлопали в ладоши. Лиза Габова болела за мужа, на финише встречала его улыбкой и объятиями. Олег первым преодолел дистанцию. Еще бы, как рассказывает супруга, молодой человек больше 7 лет занимался спортом.

Среди женщин первой на финиш приехала Елена Телегина. Миниатюрная сотрудница мясокомбината называет себя просто любителем встать на лыжи. Трасса покорилась девушке легко, оставив после себя приятную усталость.

– Здорово, что на нашем предприятии проходят подобные мероприятия, это сплачивает коллектив, подстегивает, заряжает на позитив, – делится эмоциями еще одна участница соревнований Людмила Гаврилова. – Вообще 20 лет после школы я не вставала на лыжи, но последние несколько лет присоединяюсь к корпоративным гонкам, мне нравится такой формат.

Главным судьей соревнований выступил Иван Рубан, человек, ответственный за спортивные мероприятия в компании – от внутренних до районных. В этот день он подбадривал спортсменов, шутил и делился историями с болельщиками. 

– Третий год подряд выступаю в роли судьи на соревнованиях. Зимой – лыжные гонки, летом – велозаезды. Это всегда мероприятия с большим количеством участников. Сегодня у нас 15 мужчин вышли на старт как гонщики, так что среди них будет сильное соперничество, – рассказал Иван Ильич. – Для женщин подготовлена дистанция в 7 километров, по ней также пойдут любители, которые не претендуют на приз, а для мужчин трасса длиной в 10 километров.

Вместе со спортсменами на лыжи встал президент компании, постоянный участник спортивных мероприятий Николай Мамонтов, он выступал как любитель, хотя дистанцию преодолел в числе первых, а по пути подбадривал коллег и гостей гонок.

Николаю Тихоновичу этот маршрут знаком уже давно, со школьных лет, здесь проходили занятия по физкультуре, тренировки и соревнования.

– Подготовка к гонкам началась за две недели до стартов – примерялись, на буранах прокладывали лыжню. Единственное, она немного подтаяла. Тем, кто шел первым, было отлично, снег был пожестче. Но в целом, трасса получилась хорошая, погода радует отсутствием морозов. Настроение отличное, гонка проходит здорово, – улыбается Николай Тихонович.

К состязанию готовили не только трассу, силами агрохолдинга в Борках расчищали площадку, где разместилась мангальная зона, шатер с горячим чаем, аппетитными гриль-колбасками и сладостями, зона со столиками и сидениями, парковка для транспорта.  

Елена Ковалева. Фото Василия Баранова.