06 марта 2024, 15:59

С заботой о здоровье населения

Поделиться:

4 марта в Ишиме состоялось выездное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Участниками мероприятия стали руководители органов местного самоуправления и отделов образования Ишима, Ишимского, Абатского, Викуловского, Сорокинского муниципальных районов, прокуроры города и районов, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 4", а также руководители хозяйствующих субъектов и индивидуальные предприниматели.

Руководитель Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо проинформировала о санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, отметив снижение заболеваемостью такими инфекциями, как ковид, грипп, ОРВИ, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, ВИЧ, туберкулез. При этом отмечается рост заболеваемости описторхозом, поэтому главный санитарный врач предостерегла от покупки несертифицированной рыбной продукции с рук. В своем докладе Галина Васильевна сделала акцент на важности вакцинопрофилактики, поскольку именно она способствует созданию благоприятной санэпидситуации.

Говоря о контроле питания школьников, главный санитарный врач подчеркнула: детское меню должно быть полезным и привлекательным. Поэтому необходимо родительское участие в организации школьного питания, следует интересоваться у детей, съедают ли они школьные обеды, а если нет, то почему.

Кроме того, Галина Шарухо сообщила, что Тюменская область активно включилась в федеральный комплексный̆ информационно-просветительский проект "Санпросвет". Его задача - распространение современных санитарно-гигиенических знаний, формирование у граждан модели здорового поведения.

С докладами также выступили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах Людмила Слюнченко и ее заместитель Александр Рыбкин. Они рассказали об итогах осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в 2023 году и задачах на 2024 год, а также об анализе заболеваемости, связанной с питанием школьников на подведомственных территориях. Главный врач филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах Юрий Бондарь информировал о возможностях оказания услуг в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.