06 марта 2024, 13:34

Ишимским школьникам напомнили о правилах безопасности

Поделиться:

На протяжении недели в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ проходили общешкольные профилактические мероприятия. Представители всех ведомств системы профилактики провели для подростков уроки безопасности жизнедеятельности, рассказали о различных рисках и о том, как их избежать.

Инспектор ПДН МО МВД "Ишимский" Татьяна Забелина еще раз напомнила ребятам об уголовной и административной ответственности за разные виды правонарушений и преступлений. Также представители полиции предостерегли несовершеннолетних о том, как не стать жертвой мошенников или участниками мошеннических схем.

Одним из наиболее частных правонарушений среди несовершеннолетних является нарушение правил дорожного движения. Школьников призвали к их неукоснительному соблюдению. "За 2023 год у нас отмечается рост ДТП с участием детей – это как нарушения по вине водителей, когда страдают дети-пассажиры и дети-пешеходы, так и по вине самих несовершеннолетних – не только пешеходов, но и управляющих транспортными средствами без прав. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводим на постоянной основе", - рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Боровенко.

Об опасностях, подстерегающих весной на водных объектах, школьников информировал руководитель отделения  ГИМС г. Ишима Евгений Миронченко. "Начался четвертый этап акции "Безопасный лед". Проводим рейды по водным объектам, выходим с беседами в образовательные учреждения. Стоит отметить, что сейчас выходов на лед стало меньше. В основном это те, кто занимается подледным ловом, в том числе и несовершеннолетние. Рыбакам раздаем памятки о правилах безопасности на водных объектах", - отметил специалист.

О том, что спички детям не игрушка и о пожарной безопасности в быту, напомнила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дарья Филиппова: "Участились случаи пожаров в квартирах, домах, в том числе и по вине несовершеннолетних. К сожалению, родители не всегда объясняют правила безопасности. Также в преддверии весеннего пожароопасного сезона информируем ребят, чего не стоит делать, чтобы не вызвать лесные пожары".

- Неделя профилактики предшествует весенним каникулам. Такие мероприятия проводим регулярно с целью уберечь молодежь Ишима. Дети, а особенно подростки, - самая уязвимая часть общества. Они могут стать как жертвами, так и участниками противоправных деяний. В рамках профилактических мероприятий рассказываем о всех возможных рисках. Цель таких встреч - защита прав несовершеннолетних, профилактика правонарушений и организация полезного досуга для наших детей, - подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Татьяна Березина.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.