20 февраля 2024, 09:00

Творчество без границ

Поделиться:

В Арт-галерее состоялся семейный мастер-класс для родителей с детьми с ОВЗ

Обрести новые точки взаимодействия друг с другом через танец помогает ишимским мамам и их детям проект Людмилы Бец. Инициативная женщина не понаслышке знает, что значит посвятить себя заботе о ребенке, она сама воспитывает девятилетнюю дочь с ограниченными возможностями здоровья.

–  В свое время я организовала в Ишиме сообщество для родителей с детьми с ОВЗ "Особенное счастье". В рамках него мы проводим тематические мероприятия, часто организуем для мам встречи со специалистами различных сфер, просто беседуем, поддерживаем друг друга, – рассказывает Людмила Бец. – Впервые мы проводим в нашем городе такой мастер-класс для детей и родителей, пригласили в гости Виктора Погорелова, президента областной Федерации танцев на колясках, мастера РФ по спортивным танцам. Я надеюсь, что наша встреча даст детям мотивацию заниматься хореографией, развивать себя.

В Ишиме уже есть успешные примеры того, как люди с ограничениями добиваются высот в спорте и творчестве. Своими победами известна Лиза Дымникова. Девочка с 2019 года занимается парадансами и в ее портфолио призовые места Всероссийских конкурсов, она выступает на больших сценах и завоевывает награды. В этот день вместе со своим мамой Лиза посетила мастер-класс, вновь встретилась со своим вдохновителем Виктором Погореловым, станцевала для гостей, а после поделилась с ними своей историей.

– До того, как заняться танцами, я мало времени проводила вне стен дома. Спасибо моей маме, которая вытащила меня, которая уговорила попробовать себя в танцах. Без нее я бы никогда не начала. Спасибо тренеру – Роману Волкову, за уроки, за время, за веру в меня. Сегодня я не представляю свою жизнь без танцев, – делится девочка. – Главное начать, и не испугаться потом.

На импровизированной сцене перед собравшимися выступил Виктор Павлович, восьмилетняя Лена стесняясь первой вышла к нему. Танец Ча-ча-ча дался малышке практически сразу, легкие движения, шаги в такт, повороты. Дальше "на паркет" поднялась еще одна девочка, чуть постарше. А после со своих мест встали все гости. Мамы с детьми исполняли простые движения под ритмичную музыку. Юноши быстро преодолели стеснение и включились в действие полностью.

– Это важный этап социокультурной интеграция детей с особыми образовательными потребностями. Через тактильные ощущения, через ритм и эмоции происходит сближение родителей и детей. Кроме этого, танцы входят в систему лечебно-педагогических мероприятий для детей с ОВЗ, – говорит Виктор Погорелов. – Очень важно обратить внимание на эту категорию населения, дать им возможность проявлять себя в спорте, творчестве, расширить их кругозор, подружить с миром.

Завершился вечер арт-терапией, юные гости с мамами создавали картины, после познакомились с работами художников выставки "Палитра Ишима".

Елена Ковалева. Фото Василия Баранова