18 февраля 2024, 14:40

Учителей Ишима обучают первой помощи

Поделиться:

Фельдшер поликлиники №1 Елена Колтунович и старший фельдшер приемного отделения ОБ №4 Анастасия Кузьмиченко побывали в городской школе № 12 в качестве инструкторов первой помощи. Учеба была организована для сотрудников и педагогов, которые в соответствии с законодательством должны обладать данными навыками.

В ходе мероприятия на манекенах были отработаны алгоритмы оказания первой помощи при остановке дыхательной и сердечной деятельности. Медики также рассказали о возрастных особенностях оказания помощи.

Слушатели ознакомились с приемом Геймлиха, который применяется при обструкции дыхательных путей (например, человек подавился во время приема пищи).

Была смоделирована ситуация, когда ребенок в школе потерял сознание, - как в этом случае быстро сориентироваться педагогу, быстро и правильно оказать помощь.

Разобрались в классификации кровотечений и способах их остановки, как стандартными жгутами, так и импровизированными подручными приспособлениями. Некоторые сотрудники впервые увидели, как выглядят современные жгуты Альфа и Турникет, которые наши бойцы используют в зоне СВО для оказания самопомощи.

Лекторы рассказали о правильном переносе пострадавших, чтобы даже при тяжелой травме был благоприятный исход и не развился травматический шок.

После занятия сотрудники школы признались, что теперь чувствуют себя увереннее и знают, что делать в экстренной ситуации.

Фото: ОБ № 4 (г. Ишим).