21 февраля 2024, 10:54

Было – стало: Дворец культуры

Поделиться:

О красивом и вместительном Дворце культуры ишимцы мечтали давно. Ведь существующих культурных площадей - построенных в 30-х годах прошлого века зданий Концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ и городского Дома культуры - для проведения ярких массовых мероприятий и приема гастролирующих коллективов явно было недостаточно. И именно ишимцы в ходе рейтингового голосования отдали приоритет строительству этого объекта.

В 2019 году были сделаны первые шаги от мечты к реальности – началось строительство современного культурного центра на пересечении ул. К.Маркса и Привокзальной площади. Место в культурном отношении знаковое для горожан – здесь располагался клуб им. Ильича (Дом культуры железнодорожников).

Земельный участок для строительства передал в дар городу меценат – президент Агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов. Меньше чем за два года подрядчик АО "Ишимагрострой" возвел здание в классическом стиле, со сложным архитектурным решением, просторными фойе, удобными творческими студиями, а главное – с большим зрительным залом на 650 мест. Строительство велось в рамках национального проекта "Культура".

Торжественное открытие Дворца культуры в Ишиме состоялось в 2021 году при участии губернатора Тюменской области Александра Моора. В рамках второго этапа была благоустроена площадь вокруг здания. Сегодня Дворец культуры – настоящая жемчужина Ишима, где бурлит творческая жизнь.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.