12 февраля 2024, 10:54

Помощь защитникам и их семьям

Поделиться:

В Ишиме с рабочим визитом побывали Герой России Рустам Сайфуллин и представители фонда «Защитники Отечества».

Они почтили память участников специальной военной операции, встретились с семьями погибших бойцов, обсудили вопросы оказания помощи ветеранам боевых действий.

Участие в мероприятиях приняли начальник управления по работе с регионами фонда "Защитники Отечества" Мария Костюк, руководитель филиала фонда в Тюменской области Динара Поштаренко, социальные координаторы по Ишиму и Ишимскому району Татьяна Дементьева и Алексей Пешков.

Заместитель начальника ТВВИКУ Рустам Сайфуллин провел для гостей экскурсию по территории инженерно-саперного полка, который был сформирован под его командованием. Герой России называет подразделение родным, не забывает сослуживцев, регулярно интересуется, какая нужна помощь, есть ли нерешенные вопросы.

Вместе с военнослужащими гости почтили память погибших участников специальной военной операции, возложив цветы на Аллее памяти полка. Здесь есть и мемориальная доска погибшему в 2022 году на территории боевых действий в Донецкой области командиру роты Андрею Ковтуну – сыну Марии Костюк. Семья гордится своим героем: "Очень благодарна сослуживцам сына за поддержку его семьи – жены и маленького сына. Здесь настоящее боевое братство, где помнят и чтят память своих героев и делают все, чтобы помочь их родным".

Для этой цели – персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам боевых действий и был создан по указу президента фонд "Защитники Отечества". Его филиалы сегодня работают во всех 89 регионах, а на местном уровне решать вопросы помогают социальные координаторы.

Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление санитарно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

На встрече с ветеранами СВО и семьями погибших героев обсудили наиболее частые вопросы, поступающие от ветеранов, и возможности комплексной поддержки семей защитников Отечества. А также семьи поделились историями своих героев.

- Положительный опыт работы филиала фонда в Тюменской области заключается в том, что мы работаем одной большой дружной командой. Социальные координаторы находятся во взаимодействии с представителями федеральных и региональных структур, с контрольно-надзорных органов. И везде находят отклик. Поэтому для нас нет нерешаемых вопросов – только те, которые требуют больше времени и терпения на их решение. Как правило, это проблемы денежного довольствия, получения удостоверения ветерана боевых действий, установление пропавших без вести, - рассказала руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области Динара Поштаренко.

Социальный координатор фонда по г. Ишиму Татьяна Дементьева сообщила, что за полгода работы поступило около 200 обращений, из которых 173 решены.

- В работе находятся такие задачи, как оформление удостоверения ветерана боевых действий членам ЧВК "Вагнер". Буквально на днях одно из таких удостоверений пришло, а значит, процесс запущен. Меньше стало обращений по бытовым проблемам – налажена работа волонтеров, по детским льготам. Сейчас чаще обращаются с проблемами восстановления утерянных документов, обеспечению медицинской помощи, - поделилась Татьяна Дементьева.

В ходе беседы зашел разговор и о воспитании подрастающего поколения.

- У нас две войны: одна – реальная, с тяжелыми боями, с трудными продвижениями, с победами, которые достаются дорогой ценой. А вторая - по ТВ, которую до сих пор многие не относят к себе. И военные сегодня находятся там, на передовой, чтобы эта война не пришла в наши дома, как она пришла в дома жителей Донбасса, где бьют по социальным объектам, по мирным жителям. Это надо заканчивать. Наши дети должны это понимать, а задача взрослых - донести до них истину, - подчеркнул Рустам Сайфуллин.

- Мы в неоплатном долгу перед семьями, которые отдали самое дорогое – своих мужчин, настоящих защитников Отечества. Наша задача – увековечить память героев, чтобы все жители нашей страны знали, во имя чего они погибли, чтобы родители гордились своими сыновьями, а их дети росли достойными подвига отцов, - подытожила Мария Костюк.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.