02 февраля 2024, 09:53

В "Школе молодого педагога" обсудили вопросы воспитания

Поделиться:

Для ишимских учителей провели первый в этом году обучающий семинар.

Приемы создания воспитательного события обсудили молодые специалисты школ города: где найти новые интересные места, чтобы провести там яркие внеклассные занятия, экскурсий и др., как легко выступить перед аудиторией, как правильно и легко выстроить план мероприятий.

– На стратегической сессии мы научим молодых коллег, которые состоят в нашей "Школе молодого педагога", тому, как можно взаимодействовать с другими учреждениями города: библиотеками, музеями, мультицентром, спорткомплексами. Ведь организовать урок можно не только за партой в классе, есть множество других пространств, – комментирует Вера Козлова, руководитель проекта. – Также приглашенные спикеры как наставники поделятся своим опытом работы, познакомят с собственными методическими наработками. Ну а главной темой нашего семинара станут две линии воспитательного процесса, направленные на формирование семейных ценностей и патриотизма.

Заместитель главы города по соцвопросам Борис Долженко отметил, что педагогическое сообщество Ишима имеет богатую материальную базу и методические наработки. "Молодым кадрам есть, чему научиться сегодня на встрече. Приглашенные гости – люди с богатым опытом".

– Семинар был полезен. Некоторые предложенные мероприятия взяла себе на заметку для проведения в классе, – делится учитель математики школы № 8 Юлия Дмитриева. – Также мы обменялись контактами со спикерами, буду обращаться за помощью. В следующие разы на таких мероприятиях хотелось бы больше практических занятий.

Педагог-организатор школы № 7 Татьяна Абрамова выступила перед молодыми учителями с докладом и собственными наработками по теме организации воспитательного события, поделилась опытом работы в "Движении первых". Роман Дробунин рассказал о том, как мультицентр "Моя территория" взаимодействует со школьниками и студентами, какие мероприятия и в каком формате проходят на территории центра. Пиар-менеджер Ишимского музейного комплекса Юлия Шестакова дала педагогам советы по ораторскому мастерству, а Надежда Проскурякова, заведующая музеем им. П.П. Ершова, поговорила с присутствующими о важности посещения музеев.

Елена КОВАЛЁВА. Фото Василия БАРАНОВА.