01 февраля 2024, 10:17

"Снежный десант" высадился в Ишиме для добрых дел

Поделиться:

Участники традиционной акции движения «Российские студенческие отряды» посетили Ишим. С 30 января по 1 февраля представители сборного отряда студентов «Красная звезда» оказали волонтерскую помощь школам и пожилым горожанам.

В акции "Снежный десант" приняли участие 14 студентов Тюменского государственного университета, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного медицинского университета. За три дня они посетили три городские школы - №№ 4, 5 и 8, где провели для учеников мастер-классы, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия. В перерывах бойцы студотряда оказали трудовую помощь нуждающимся пожилым людям.

- "Снежный десант РСО" - это традиционная акция студотрядов, которой в этом году исполнилось 55 лет, - рассказала командир отряда "Красная звезда" Дарья Ильминская. – У нее ряд задач: оказание шефской помощи пенсионерам, ветеранам, семьям участников СВО, уборка памятных мест. По школьному направлению – это просветительная и профилактическая работа. Также мы рассказываем ребятам о вузах региона и о деятельности студенческих отрядов, приглашаем будущих студентов присоединиться к движению РСО.

В каждой школе студотрядовцы провели занятия для разных классов:  подвижную игровую программу – для второклассников, литературную игру "Что? Где? Когда?" - для учеников 4 класса, пятиклассникам устроили интеллектуальную проверку в игре "Умники и умницы",  с семиклассниками поговорили о здоровом образе жизни, со старшеклассниками обсудили выбор профессии и показали документальный фильм "Возрождение" об участии студотрядов в восстановлении мемориального комплекса "Саур-Могила" в ДНР летом 2022 года. После уроков состоялись товарищеский матч по волейболу и концертная программа.

- Мы очень рады, что попали в Ишим, что наша помощь оказалась тут востребованной. Нас хорошо приняли в городской администрации и школах, предоставили достойные условия для проживания и даже провели экскурсию по городу, - добавила Дарья Ильминская.

Ребята из студотряда "Красная звезда" поделились, чем их привлекает общественная деятельность.

Студент ТюмГУ Сергей Лебедев-Вакарь пока кандидат, вступил в отряд недавно. "Это хорошая возможность найти и единомышленников, принести пользу обществу. Например, я принимаю участие в проведении урока по здоровому образу жизни. Мы делаем акцент на профилактике вредных привычек и объясняем школьникам, что к их числу относятся зависание в соцсетях и игромания. Рассказываем, почему вредно много времени проводит в виртуальной реальности", - рассказал молодой человек.

А вот Алексей Устюгов – опытный боец студотряда, возглавляет пресс-службу Тюменского регионального отделения РСО. "Работа в студотрядах привлекает молодежь к труду, они понимают, что такое работа, почему это важно, многие трудоустраиваются уже на 1 курсе. Положительные отзывы всегда получаем от населения, от людей, которым смогли чем-то помочь. Это тоже стимулирует волонтеров. Студотряды живут очень активно, интересно и насыщенно", - отметил Алексей.

Акция "Снежный десант" проводится в Тюменской области ежегодно и охватывает разные муниципалитеты.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.