26 января 2024, 13:12

Мошенники изобретают новые схемы

Поделиться:

В ишимской полиции прошел брифинг, посвященный профилактике дистанционного мошенничества. Начальник межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» Роман Валерьев подвел итоги работы в этом направлении за 2023 год и ответил на вопросы журналистов.

За указанный период в Ишиме и Ишимском районе зарегистрировано 326 преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это больше, чем в 2022 году. Выросла и общая сумма ущерба, причиненного излишне доверчивым гражданам, - мошенники выманили у них более 57 млн рублей.

- Поскольку такие преступления раскрывать очень сложно, то и возврат похищенных денег зачастую нереален. Чаще всего удается вернуть средства в случаях, когда воспользовались чужой банковской картой, которую злоумышленники украли или нашли (за истекший год раскрываемость таких преступлений у нас выросла с 14 до 20 %). Но в этом случае, как правило, речь идет о небольших суммах. А вот дистанционных мошенников вычислить намного сложнее, вернуть же отнятые ими весьма крупные суммы еще труднее или вообще невозможно, - подчеркнул Роман Валерьевич.

Полковник полиции рассказал, что наиболее распространенной мошеннической схемой остается снятие денежных средств под предлогом несанкционированного оформления кредита. Часто мошенники прибегают к схемам покупки (продажи) товара через Интернет, "Ваш родственник попал в ДТП", предлагают якобы дополнительный заработок (компенсации, кэшбэк), просят деньги под видом знакомых.

Появляются и новые схемы обмана. Так, в последнее время гражданам стали поступать звонки от якобы сотрудников сотовых операторов, которые предлагают сменить тариф на более выгодный или продлить действие сим-карты. Для этого просят доступ к порталу "Госуслуги", чтобы впоследствии оформить кредит с использованием персональных данных. Стражи правопорядка напоминают: ни в коем случае не давайте незнакомым людям по телефону личную информацию, данные банковских карт, пароли от личных аккаунтов.  

- Злоумышленники действуют напористо, часто выдают себя за сотрудников банков и правоохранительных структур, угрожают уголовной ответственностью за отказ в содействии. Запомните, настоящие сотрудники данных структур так не поступают. Кладите трубку, и если есть какие-то сомнения и вопросы, лично обратитесь в полицию, банк, к своему сотовому оператору – туда, откуда вам якобы звонили, - акцентировал Роман Валерьев.

Также стражи правопорядка напоминают о необходимости защиты телефонов, аккаунтов в социальных сетях сложными паролями.

Сотрудники МО МВД России "Ишимский" ведут планомерную работу по профилактике дистанционного мошенничества и просвещению граждан: выступают перед ветеранами и трудовыми коллективами, школьниками и студентами. Но пока не понимают, как переломить ситуацию, чтобы люди стали менее беспечными, более бдительными и не покупались на сказки мошенников о легкой наживе.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.