10 января 2024, 16:32

В Ишиме оперативники задержали подозреваемого в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

Поделиться:

В полицию поступил ряд заявлений от троих пожилых граждан, которые стали жертвами мошеннических действий.

Во всех случаях злоумышленники действовали по одинаковой схеме: потерпевшим поступал звонок от неизвестного, который сообщал, что по вине одного из родственников произошло серьезное ДТП и для урегулирования ситуации необходимо заплатить крупную денежную сумму. Вскоре к заявителям приезжал молодой человек, которому они передавали деньги. После этого собеседник говорил потерпевшим, что в ближайшее время снова позвонит для дальнейшего решения вопроса и переставал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий установили личность курьера - 22-летнего ранее судимого  тюменца. Мужчина признал свою вину и рассказал, что объявление о работе курьером нашел в одном из мессенджеров. В его задачу входило забрать денежные средства, себе оставить 5%, а остальные деньги переводить на определенный счет.

Полицейские установили причастность злоумышленника к трём преступным эпизодам: два - в Ишиме и один - в Ишимском районе. Общая сумма ущерба составила около 700 000 рублей.

Следователем МО МВД России "Ишимский" в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.