05 января 2024, 12:44

В Тюмень для обмена опытом съехались фехтовальщики со всей России

Поделиться:

Встречу на базе ЦСИФ «Камелот» организовала школа фехтования «Valor». Мероприятие шло на протяжении двух дней. Спортсмены по своему желанию могли поучаствовать в таких направлениях как: «Длинный меч», «Сабля», «Рапира Ренессанса», «Рапира и дага», «Меч и баклер», а также спортивная шпага.

Всего встречу посетило около 60 атлетов из 7 городов России – Тюмени, Кургана, Нижневартосвска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Новосибирска. Целью мероприятия являлось сразиться с как можно большим числом соперников, получив при этом ценный для спортсменов опыт.
– Дружеская встреча прошла в формате открытой боевой практики. Приехали лучшие мечники страны и мира: Петр Васильев (Длинный меч), Сергей Васильев (Меч и баклер) и Дмитрий Гибадулин (Сабля). В первый день мы провели занятия по историческому фехтованию, во второй – спортивной шпаге. Все гости остались очень довольны, – рассказал корреспонденту "Мегатюмень" Егор Кулемин, председатель Федерации фехтования Тюменской области.
Историческое фехтование или HEMA – это спорт, в котором используется стальное гуманизированное оружие средних веков. Фехтовальщики учатся владеть мечом по средневековым трактатам и учебникам, однако в качестве защиты используют современную экипировку, которая не сковывает движения, но оберегает мечника от травм.