21 декабря 2023, 10:35

Региональный турнир по греко-римской борьбе прошел в Ишиме

Поделиться:

В прошедшую субботу в городе прошел первый региональный турнир по греко-римской борьбе на Кубок главы Ишима. Мероприятие проходило в два дня – в пятницу состоялась встреча молодежи с титулованными спортсменами и почетными гостями, а в субботу борцы вышли на ринг спорткомплекса «Локомотив».

В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Омской, Новосибирской, Свердловской областей, Алтайского края, ЯНАО и Красноярского края. Тюменскую область представили 9 юношей,

– Здесь официально нет представителей прекрасного пола, потому что это физически очень сложный вид борьбы, при которой во время захвата работают руки, грудь и спина. А вот в вольной борьбе женщины активно выступают, – рассказал помощник командира войсковой части 14330 по физической подготовке г. Ишим Андрей Водопьянов. – Данные соревнования проводятся в Ишиме впервые, надеемся, что турнир станет традиционным.

Присутствовали на мероприятии почетные гости – легендарный борец, призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Чебоксаров, его сын президент региональной федерации спортивной борьбы Юрий Чебоксаров. Также на мастер-класс приехали прославленные борцы – тренер по греко-римской борьбе Константин Хон, неоднократный победитель и призер чемпионата России, призер чемпионата Европы среди юниоров, победитель и призер международных турниров, мастер спорта России международного класса Иван Татаринов, двукратный победитель чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира Адам Курак.

В борьбе развивается все, отмечают опытные спортсмены, не только физические способности, здесь нужно уметь предсказать, куда ударит соперник, вовремя отразить удар, просчитать слабые стороны противника.

– Очень здорово, что в вашем городе стартовали соревнования по греко-римской борьбе. Надеюсь, это подстегнет вашу молодежь заниматься спортом. Надо показывать ребятишкам на своем примере, что можно добиться многого. Я сам родом из небольшого города и благодаря спорту я достиг больших высот, и молодое поколение должно иметь такой же шанс. Немаловажно подготовить сильный тренерский составу, – делится мнением Адам Курак. В начале этого года мужчина сменил трико на спортивный костюм и вступил в должность главного тренера сборной Красноярского края по греко-римской борьбе.

Помощник командующего общевойсковой армии ЦВО по физической подготовке подполковник Иван Кувырзин поблагодарил Ишим за внимание к вопросам развития спорта и пригласил юных горожан на занятия по греко-римской борьбе. Как отмечают в администрации города, новая секция начнет работу в январе 2024 года.

Турнир проходил с нескольких весовых категориях от 55 до 130 килограммов, бои шли напряженно. Трибуны кричали, болельщики всех возрастов не могли скрыть эмоции. По итогам соревнований тюменские спортсмены завоевали шесть наград, остальные медали увезли борцы из других регионов.

Елена КОВАЛЁВА. Фото Василия БАРАНОВА.