15 декабря 2023, 09:03

Впервые в Ишиме пройдет открытый региональный турнир по греко-римской борьбе

Поделиться:

15 и 16 декабря состоится первый открытый турнир Тюменской области по спортивной борьбе (греко-римская борьба) на Кубок главы города Ишим.

В первый день участники соберутся в 16:00 во Дворце культуры на показательные выступления и просмотр фильма про чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР В. В. Чебоксарова. А во второй день участники и болельщики встретятся в 10:00 в спортивном комплексе "Локомотив".

Участие в турнире примут порядка 70 борцов из Тюмени, Омска, Новосибирска, Кемерово, Алтайского края и ХМАО-Югры. Тюменскую область представят 15 спортсменов, а посмотреть на нешуточную борьбу приедет сам Владимир Чебоксаров. Ранее Владимир Васильевич возглавлял федерацию греко-римской борьбы Тюменской области, а сейчас занимает пост почетного президента федерации и продолжает активно развивать данный вид.

- В греко-римской борьбе официально нет представителей прекрасного пола, потому что это физически очень сложный вид борьбы, при которой во время захвата работают руки, грудь и спина. А вот в вольной борьбе женщины активно выступают, - рассказал помощник командира войсковой части 14330 по физической подготовке г. Ишим Андрей Водопьянов.

Соревноваться на ковер выйдут юниоры до 21 года, а юноши до 18 лет смогут выступить только с разрешения родителей.

- Предстоящие соревнования проводятся в Ишиме впервые и надеемся, что турнир станет традиционным, - добавил Андрей Николаевич.

Фото: Федерация спортивной борьбы Тюменской области.