14 декабря 2023, 10:09

Студенты Ишима соревновались в гиревом спорте за кубок Коркинской казачьей сотни

Поделиться:

9 декабря в Ишиме прошли первые соревнования по гиревому спорту «Славься, Казачество!» среди студентов местных учебных заведений. 25 силачей из числа обучающихся Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова, многопрофильного техникума и медицинского колледжа встретились на спортплощадке вуза.

Состязания проходили в двух категориях – личный и общий зачеты. После напряженных испытаний и подсчета очков бронзу в командных соревнованиях заполучили ребята-медики, серебро у будущих педагогов, победителями стала сборная многопрофильного техникума.

В личном зачете юноши и мужчины испытали себя в двоеборье и эстафетах, девушки и женщины показали свои силы в рывке гири. Первое место среди прекрасной половины участников завоевала 18-летняя Татьяна Пуртова.

– Я занималась волейболом семь лет, потом ушла в гиревой спорт, занималась им два года, за это время стала серебряным призером областной спартакиады школьников и кубка Ханты-Мансийского автономного округа. В школе состояла в кадетском классе и имею знак отличника к допризывной подготовке, а в институте записалась в казачью сотню, так как есть опыт, – рассказывает девушка. Татьяна также выступила в качестве одного из организаторов соревнований. – Это большой шаг вперед не только как руководителя инициативы, но и как тренера. Я провела два занятия с ребятами из команды нашего института. В следующем году будем дорабатывать, делать больше масштаб, думаю, можно было бы попробовать позвать команды с других колледжей и техникумов тюменской области

Поддержку от руководства педвуза девушка получила по ряду причин – большое количество заинтересованных ребят, а также значение гиревого спорта для казачества. Эта спортивная силовая дисциплина входит в перечень военно-прикладных видов и важна как способ подготовки к военной службе. Как отмечают в вузе, кубок Коркинской казачьей сотни может стать регулярным событием города Ишима.

Фото: https://vk.com/ishim_utmn.

Елена КОВАЛЁВА.