30 ноября 2023, 15:43

Владимир Якушев прочел лекцию о потенциале и возможностях Урала

Поделиться:

29 ноября в студии Общества «Знание» в Екатеринбурге состоялась тематическая лекция для студентов-педагогов о вкладе Уральского федерального округа в развитие страны. Лекция в рамках акции «Достижения России» от Российского общества «Знание» стала частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия».

О потенциале Урала, роли молодежи в развитии страны, международном сотрудничестве и важности позиции России в ходе диалога со студентами рассказал полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Особое внимание В.В. Якушев обратил на комплексные аспекты формирования внешних и внутренних вызовов для нашей страны, отметив, что они уже существовали в нашей далекой истории.

Лекция состояла из нескольких блоков: распад Советского Союза как геополитическая катастрофа, причины и последствия международных противоречий для современной России, достижения нашей Родины, роль Уральского федерального округа в экономике страны, а также возможности для самореализации молодежи.

"Именно вам в дальнейшем двигать нашу страну вперед, именно вам потом брать то наследие, которое вы получите. И от того, как вы этим наследием распорядитесь, уже будет зависеть жизнь ваших детей и ваших внуков" - обратился Владимир Якушев к присутствующей в студии молодежи.

Слушатели поступательно узнавали об укреплении государственности Российской Федерации в начале XXI века, когда Президент России В.В. Путин сделал важнейшие шаги в преобразовании законодательной базы. Одним из наиболее ярких примеров стало внесение поправок в Конституцию страны, где конкретизировали и дополнили положения о защите целостности и территориальной неприкосновенности нашей Родины, закрепили верховенство норм российского права и завершили процесс национализации элит.

В блоке о достижениях России Владимир Якушев отметил ряд ключевых достижений нашей страны в различных сферах: рекордно низкий уровень безработицы, ввод в действие новых нефтегазовых месторождений, ведущие позиции в атомной энергетике, строительство метро и скоростных дорог, лидерство на зерновом рынке, противостояние беспрецедентному санкционному давлению.

"Мы перезагрузились, переформатировались и успешно противостоим тем вызовам, которые направлены на ослабление нашего суверенитета" - подчеркнул Владимир Якушев

Участники мероприятия также подробнее узнали про достижения Уральского федерального округа, который всегда был локомотивом индустриально-промышленного развития.

"20% от всей промышленной продукции в стране производят в регионах Уральского федерального округа. Мы безусловные лидеры с точки зрения промышленного развития в Российской Федерации" - отметил Владимир Якушев.

Владимир Якушев особо отметил уникальные экономические, социальные и образовательные условия для развития молодежи в Уральском федеральном округе. В конце выступления Владимир Якушев подчеркнул, что считает главным в жизни - возможность любить и ценить свою Родину!

На территории округа сейчас проходит акция "Достижения России". В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений будет посвящен целям Международной выставки-форума "Россия". В шести регионах уже прошло более 50  мероприятий акции. Всего в рамках акции запланировано более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.

Источник: http://uralfo.gov.ru.