30 ноября 2023, 11:23

Более полутора тысяч вопросов поступило на прямую линию губернатора Тюменской области Александра Моора

Поделиться:

Прямая линия губернатора Тюменской области Александра Моора прошла в десятый раз и заняла почти два часа – это рекордный показатель. В прямом эфире глава региона ответил на 47 самых злободневных вопросов.

Немалая часть обращений касалась жилищно-коммунального хозяйства. Правительство Тюменской области сдерживает рост тарифов на коммунальные услуги, подчеркнул губернатор.

"Жители оплачивают коммунальные услуги по сниженным, льготным тарифам, которые ниже, чем экономически обоснованные. Часть стоимости оплачивает региональный бюджет. Например, из бюджета за жителей в части теплоснабжения оплачивается около 20 процентов, в части водоснабжения – более 20 процентов. Несмотря на сложности с формированием доходной части бюджета, мы оставляем эту часть затрат", – отметил Александр Моор.

Губернатор напомнил, что есть еще одна важная льгота, которая защищает жителей региона с небольшими доходами. Если плата за жилищно-коммунальные услуги оказывается выше 20% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все превышение может быть выплачена бюджетная субсидия. Сумма высчитывается, исходя из социальной нормы жилья.

В ходе прямой линии Александр Моор анонсировал новую меру социальной поддержки, которая начнет действовать в Тюменской области с 1 января 2024 года, – многодетные семьи смогут компенсировать затраты на подключение к электросетям участков, бесплатно выделенных им в собственность.

По просьбе тюменцев глава региона рассказал, как продвигается работа по газификации населенных пунктов. В 2023 году в Тюменской области планируется построить порядка 200 километров газовых сетей. Это создаст возможность для подключения к газу более 4 тысяч домов. В 2024 году планируется разработать проектную документацию для газификации еще 37 сельских населенных пунктов. Газовые сети будут построены в 18 ранее не газифицированных населенных пунктах.

Губернатор напомнил, что в 2023 году в Тюменской области был расширен список категорий граждан, которым предоставляется социальная поддержка на газификацию жилых домов. Теперь он охватывает 48 льготных категорий населения. Это многодетные семьи, инвалиды, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий, ветераны труда, одиноко проживающие пенсионеры. Они могут получить 130 тысяч рублей на возмещение расходов на установку внутридомового газового оборудования.

Александр Моор пригласил тюменцев и гостей региона в центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" на спартакиаду сильнейших по лыжным гонкам, в которой примут участие более трехсот лучших спортсменов из всех уголков России.

Губернатор заверил зрителей, что поручит своим заместителям подготовить ответы на те вопросы, для обсуждения которых не хватило времени прямого эфира.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.