28 ноября 2023, 16:10

Товарищеский матч состоялся между шахматистами Ишима и Бобруйска

Поделиться:

Шахматисты городов-партнеров: Ишима и Бобруйска (Беларусь) встретились онлайн за шахматными досками. В Ишиме площадкой матча стала школа № 4.

Товарищеская матчевая встреча направлена на популяризацию и развитие этой интеллектуальной игры, повышение уровня спортивного мастерства и создание атмосферы спортивного соперничества.

Участников – школьников и взрослых шахматистов – приветствовали глава Ишима Федор Шишкин, президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, директор областной спортивной школы А.Е. Карпова Дмитрий Калистратов. Они отметили, что в регионе при поддержке международного гроссмейстера, депутата Государственной думы РФ Анатолия Карпова активно развивается данный вид спорта, шахматные кружки и секции открыты в школах и даже дошкольных учреждениях. А участникам международного турнира пожелали, чтобы победила дружба и онлайн-встречи за шахматными досками продолжались и дальше. С ответным словом от белорусской стороны выступила главный специалист управления по образованию Бобруйского горисполкома Яна Новицкая.

В игре приняли участие 2 команды: школьники – Максим Екимов, Александр Шумков, Иван Васильев, Дмитрий Роговских, Полина Воротынцева, Арсений Ивин, и взрослые – Вадим Мартиш, Евгений Эйхман, Максим Шишкин и Сергей Мартиш, как ветеран.

Руководитель сообщества шахмат в Ишиме Вадим Мартиш огласил регламент матчевой встречи: обе команды играют в течение часа в формате блиц. Детям давалось 7 минут на обдумывание плюс 5 секунд на ход, взрослым игрокам - 5 минут и 3 секунды на ход.

- В данном случае шахматы – культурный инструмент для общения, выстраивания отношений между городами-партнерами и их жителями. Особенности игры в онлайне – не видно мимики партнера, плюс надо иметь геймерские навыки. К этому формату мы часто прибегали в период пандемии. Сейчас стараемся сочетать живое общение и онлайн-встречи, - отметил Вадим Мартиш.

Матч действительно получился дружеским и завершился общим счетом 1:1.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото автора.