24 ноября 2023, 14:58

Губернатор Александр Моор представил достижения и перспективы Тюменской области на выставке "Россия"

Поделиться:

Торжественное открытие мероприятий, посвященных Тюменской области на международной выставке-форуме «Россия», состоялось при участии губернатора Александра Моора.

В них принимают участие полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев, заместители губернатора, главы муниципалитетов, почетные граждане Тюмени и Тюменской области, педагоги, представители Общественной палаты, гордумы и областной Думы, а также дети из подшефного Краснодона (ЛНР).

"Уральский Федеральный округ – это опорный край нашей державы. Наши стенды пользуются огромной популярностью. И в первую очередь, мы обратили внимание на достижения наших субъектов сегодня, и самое главное это те задачи, которые регионы ставят на будущее", – приветствовал участников мероприятия Владимир Якушев.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал о Тюменском крае, его роли в российской и мировой истории, о Тюмени – первом русском городе Сибири и Тобольске – жемчужине Сибири. Напомнил россиянам об одном из самых популярных исторических персонажей в истории страны – Григории Распутине - и пригласил посетить село Покровское, где находится его первый частный музей в России. Глава региона раскрыл особенности уникальной тюменской домовой избы, элементы которой гости выставки могут увидеть на стендах. Важным событием для национальной и мировой истории 20 века, по словам Александра Моора, стало открытие тюменской нефти и создание крупнейшего в России Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. И хотя в самой Тюмени нефти нет, но благодаря геологоразведке было открыто огромное подземное море горячей минеральной воды. Оно стало одним из символов Тюменской области, сделало регион столицей термальных вод России.

Достижения и перспективы развития, творческий, туристический и экономический потенциал региона гости увидят на стенде Тюменской области.

Фото: информационный центр правительства Тюменской области.