10 октября 2023, 15:02

Благоустроенные территории - конкурентное преимущество городов УрФО

Поделиться:

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионах УрФО в этом году приводятся в порядок 118 дворов и 302 общественных пространства. К началу октября завершено благоустройство 70% дворов и более половины общественных пространств, по остальным объектам работы продолжаются. Реализация федерального проекта находится на контроле у полномочного представителя президента Владимира Якушева.

- Благоустроенные территории стали не только украшением, но и значимым конкурентным преимуществом городов и посёлков Уральского федерального округа. Мы видим, что в населённые пункты с комфортной городской средой охотнее едут высококвалифицированные специалисты и заходят инвесторы", – подчеркнул Владимир Якушев, добавив, что регионы накопили хороший опыт в реализации проектов благоустройства с учётом мнения жителей, и с каждым годом работа идёт всё качественнее.

Он также напомнил, что жители УрФО сами активно участвуют в процессе преображения городов, поддерживая проекты во время всероссийского голосования. Так, в этом году в нём приняли участие 1,8 миллиона жителей регионов федерального округа.

Всего с 2017 года в УрФО привели в порядок более 7 тысяч общественных пространств и дворов. С момента запуска всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в УрФО реализовано 32 проекта-победителя конкурса, продолжается реализация еще 16. В 2023 году в число лучших вошли 12 проектов, в том числе 2 проекта, которые регионы подготовили для подшефных муниципалитетов ЛНР и ДНР.

Фото: http://uralfo.gov.ru.