КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ: 9 ШАГОВ

Поделиться:

Мошеннических схем на рынке недвижимости очень много, и каждый день появляются новые. Покупка квартиры – дело очень ответственное, суммы крупные, поэтому важно тщательно проверить все детали перед заключением сделки.

1.     При осмотре объекта стоит попросить у собственника выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации. В выписке указаны наличие обременений, кадастровая стоимость, на ее основе рассчитывается налог на имущество.  Выписка из ЕГРН - необходимый документ.

2.      Запросите нотариальную доверенность, если сделка проходит в отсутствие владельца. Такой документ необходим, если взрослые дети сдают квартиру своих пожилых родителей, которые не могут сами присутствовать при показе квартиры. В случае если такого документа нет, сделку лучше не совершать – ее можно оспорить. 

3.     Проверьте основания права собственности: купля-продажа, приватизация, дарение, наследство.

4.     Узнайте, кто зарегистрирован в квартире. Такие сведения указаны в справке о регистрации по форме 9 или справке о составе семьи, которые входят в Единый жилищный документ.

5.     Уточните, есть ли разрешение супруга, если квартира приобретена в браке.

6.     Запросите информацию о собственнике в МВД, чтобы быть уверенным, что перед вами действительно собственник.

7.     Проверьте справку по ипотеке. Если жилье приобреталось в кредит, уточните, выполнил ли заемщик свои обязательства перед банком.

8.     Изучите кадастровый паспорт.

9.     Проверьте задолженность по коммунальным услугам.

Услуга по проверке квартир уже не считается роскошью, специалисты, которые сопровождали десятки сделок, уже точно знают, какие нюансы нужно проверить и что обычно скрывают продавцы.

Чтобы не потерять огромную сумму денег, лучше заранее позаботиться о безопасности. 

На сайте https://reester.net можно проверить свою квартиру онлайн, достаточно знать кадастровый номер или адрес. Проверка включает 90 % всех параметров, включая собственника и обременения.

Кстати, эти правила касаются не только квартир, но и земельных участков. Ситуация, когда люди покупают землю, строят на ней дом, а потом выясняют, например, что сделка была совершена незаконно и постройку придется сносить. Перед покупкой первичную проверку земельного участка можно сделать онлайн на сайте https://reester.net/proverit-uchastok

На сайте вы сможете заказать:

●        Отчёт об основных характеристиках (Ф.И.О. владельца, обременения и ограничения)

●        Отчёт об истории владения объектом (архив – все владельцы с 1998 г.)

●        Проверку объекта на арест, залог и основные характеристики

●        Полную проверку объекта при покупке (включает проверку собственника) 

Тарифы и стоимость услуг можно посмотреть на сайте https://reester.net/proverit-kvartiru

 Не дайте мошенникам себя обмануть!