21 декабря 2021, 12:58 уборка снега

После обильных осадков в Ишиме силы коммунальщиков брошены на уборку снега

Поделиться:

Работы по содержанию города выполняет подрядчик МУП «Спецавтохозяйство». Ежедневно в них задействовано порядка 21 транспортной единицы (грейдеры, тракторы, погрузчики, КамАЗы) и столько же сотрудников, лопатами расчищающих снег на остановочных комплексах, у бордюров и в других недоступных для техники местах. В период снегопадов в ночное время на очистку магистралей с интенсивным дорожным движением выходит до 14 единиц спецтехники.

- Алгоритмы снегоочистки в городе давно отработаны. В случае усиления осадков предприятие переходит на круглосуточный режим работы: формируются дежурные бригады, корректируются графики, привлекаются дополнительные силы и средства, - сообщил директор департамента городского хозяйства Сергей Перлов.

Для борьбы с гололедом в достаточном количестве заготовлена песко-соляная смесь, которой посыпают дороги и пешеходные зоны. Тротуары с наиболее активным движением пешеходов обрабатывают только реагентом, без добавления песка, чтобы было меньше слякоти.

Чтобы снежные бурты на центральных улицах не мешали дорожному движению, их сразу вывозят на полигон. Ежемесячно туда отправляется около 30 тысяч тонн снега.

Марина Сергеева. Фото автора.