Учреждения культуры Ишимского района проинструктировали по мерам пожарной безопасности

Поделиться:

10 декабря специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Ишимский» провели традиционный предновогодний инструктаж с руководителями учреждений культуры Ишимского района.

Как сообщила инспектор отделения Ирина Нестерова, акцент был сделан на соблюдении требований пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. Инспекторы госпожнадзора рассказали, какие требования необходимо соблюдать при установке декораций, ёлок, использовании электрических гирлянд и пиротехнических изделий, перед началом и во время  проведения мероприятий. Специалисты напомнили, что на мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они немедленно обесточиваются.

На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается:

а) применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);

б) проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

в) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;

г) превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.

Запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для проведения детских торжественных мероприятий и праздников, если это не предусмотрено проектной документацией на конкретное здание.

Строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности обеспечит безопасную встречу Нового года.

Фото предоставлено отделением НД и ПР "Ишимский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Марина Сергеева.