День Героев Отечества отметили в Ишиме чередой патриотических мероприятий

Поделиться:

9 декабря страна чествует героев нынешних и отдаёт дань памяти героям прошлого. В рамках празднования Дня Героев Отечества в Ишиме у мемориала на Соборной площади прошло памятное мероприятие.

В нем приняли участие представители городской администрации, военного комиссариата, городского совета ветеранов, ишимского отделения "Боевое братство", молодежного "Центра развития", юнармейцы из отрядов "Сибиряки", "Гром", "Русь" и слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе школы № 1 и центра дополнительного образования. В память о погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов была объявлена минута молчания. Затем под ружейные залпы участники мероприятия возложили к мемориалу цветы.

- Сегодня в поздравлении президент Владимир Путин нашел точные, выверенные слова о значении  этого праздника: дух единства нашего народа, стремление вставать как один на защиту Отечества в трудные времена - это тысячелетняя воинская традиция. Благодаря ей мы победили в самой грозной войне – Великой Отечественной. Эта традиция продолжает жить в новых поколениях патриотически настроенной молодежи, - отметил председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.

Патриотическая работа с детьми и подростками – приоритетное направление в сфере молодежной политики. Ребята из юнармейских отрядов и кадетских классов учатся на примерах старших. Так, 6 декабря юнармейцы отряда "Сибиряки", СГ ДПВС им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф Маргелова школы №1 и кадеты центра дополнительного образования приняли участие в онлайн-встрече с Героем Российской Федерации, заместителем начальника штаба регионального отделения "Юнармия" г. Москвы, генерал-майором запаса Геворком Исаханяном. 8 декабря они же побеседовали в центре "Согласие" с начальником штаба местного отделения "Юнармии" Владимиром Позюмским и участником боевых действий в Афганистане, полковником в отставке Анатолием Крупновым. 9 декабря самые юные участники отряда "Витязи" школы № 1 встретились в "Центре развития" с военным комиссаром по городу Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам, участником боевых действий на Северном Кавказе, кавалером ордена "Мужества" Владимиром Лютовым.  Владимир Анатольевич рассказал ребятам, как со школьной скамьи мечтал стать военным, и что он делал для того, чтобы его мечта сбылась, поделился воспоминаниями о службе.

Непременный участник всех памятных мероприятий – Ишимское отделение общественной организации "Боевое братство". По словам его руководителя Евгения Шляхты, в этом году, несмотря на режим ограничений, нашли возможность провести все запланированные акции. Одна из них пройдет в субботу у памятника погибшим участникам боевых действий. "Почтим память погибших в Чеченской Республике, пригласим матерей, будет концерт и вручение наград "Боевого братства" и Министерства обороны ветеранам боевых действий", - рассказал Евгений Анатольевич.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.