С годами боль утраты становится острее

Поделиться:

Первый после выборов рабочий визит депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по Тюменскому одномандатному избирательному округу № 185 Николая Брыкина в Ишимский район начался с посещения родителей погибших военнослужащих.

И это неслучайно, в РФ ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Вместе с Николаем Гавриловичем навещали семьи  председатель Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольга Милованова, глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, заместитель главы Ишимского муниципального района Надежда Жидкова.  

 Надо отдать должное, что эта категория семей без внимания не остаётся. Но что значат подарки, в сравнении с невосполнимой утратой. Поэтому продуктовые наборы депутат вручал со словами извинения: "Простите, что не уберегли ваших детей".

Первый адрес – д. Бокарёвка. Здесь находится Виктор Павлович Чернов, отец погибшего военнослужащего Павла Чернова.

Павел Чернов награждён орденом Мужества за мужество, отвагу и стойкость, посмертно. 8 октября 2002 года водитель БТР П.В. Чернов, возглавляя колонну с техникой, попал в засаду. Павел и еще один боец были смертельно ранены.  

Депутат поблагодарил отца за воспитание сына, вручил подарок и поинтересовался, какая нужна помощь. В.П. Чернов сказал, что они до сих пор ходят за водой с флягами через дорогу. Н.Г. Брыкин пообещал отцу погибшего срочника, что воду заведут в дом, и сделают это в самое ближайшее время, пока земля не промёрзла.

Затем Н.Г. Брыкин и О.В.Милованова, С.Н. Ломовцев отправились в д. Макарова Ишимского района, где живут родители погибшего на Северном Кавказе Александра Бушуева. В родной деревне теперь улица, где рос и жил Александр, носит его имя.

26 сентября 2002 года сержант А.А. Бушуев погиб, находясь в составе разведгруппы, вступившей в неравный бой с бандой боевиков, многократно превышающих по численности разведгруппу. За мужество и героизм награждён орденом Мужества посмертно.

Александр Александрович и Екатерина Ивановна Бушуевы воспитали хорошего сына, он занимался спортом, готовил себя к службе в армию, умел дружить, первым приходил на помощь. Неизмеримо горе родителей, потерявшего на войне такого парня. Родители Александра попросили у депутата памятник сыну. К решению этого вопроса подключилась уже и Ольга Владимировна Милованова.

Следующий пункт в программе визита – п. Октябрьский. Здесь осталась мать погибшего на Северном Кавказе старшего лейтенанта Вячеслава Романова - Нина Ивановна Романова.

В.В. Романов погиб в Шали 5 ноября 2000 года в результате смертельного огнестрельного ранения.  За мужество и героизм, достойно выполненный воинский долг, верность воинской присяге он награждён медалью "За отвагу" посмертно. На здании школы п. Октябрьский 5 марта 2018 года установлена мемориальная доска Вячеславу Романову.

 - Более 20 лет уже прошло, - делится Нина Ивановна Романова, -  но боль утраты только делается острее.  – Вячеслав был таким весёлым парнем, играл на гитаре, баяне, был душой кампании, до сих пор меня навещают его друзья, одноклассники. У Славы остался сын, его продолжение. Он студент, живёт на севере нашей области. Без внимания со стороны властей мы не остаёмся, нас приглашают на встречи, вручают подарки, я получаю пенсию по потере кормильца, но будто без него жизнь потеряла всякий смысл.

Тяжело навещать такие семьи, тяжело смотреть в глаза родителям, потерявшим своих детей. Детей, которые отдали жизнь, выполняя воинский долг.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.