Николай Брыкин встретился с семьями погибших при исполнении воинского долга

Поделиться:

В преддверии Дня Героев Отечества, который был возрожден в нашей стране в 2007 году и отмечается 9 декабря, депутат Государственной думы Николай Брыкин встретился с семьями погибших при исполнении воинского долга.

30 ноября в Ишиме народный избранник навестил Григория Петровича Мацюця, Веру Борисовну Бессараб, Татьяну Егоровну и Николая Павловича Никитиных, Людмилу Михайловну Павлову, Нину Алексеевну Болдыреву, Нэлли Леонидовну Анохину, Анну Кузьминичну Великжанову. И каждая встреча, по признанию Николая Гавриловича, - со слезами на глазах.

Рассказы матерей, потерявших детей на войне, действительно невозможно слушать без комка в горле. Тридцать два года прошло со времен вывода советских войск из Афганистана, в 1996 году окончилась Первая чеченская кампания, и в 2009-м – вторая. Но есть потери, над которыми не властно время.

Откуда черпают силы жить дальше мамы не вернувшихся с войны сыновей? Вера Борисовна Бессараб пережила не одну потерю. На шахте погиб ее муж, когда сын был еще маленьким. Только наладили жизнь в Таджикистане, куда позвала сестра, пришлось бежать после развала Союза.

- Мы жили в Ангарске, когда Олега призвали в армию – сразу, как исполнилось восемнадцать, даже политехнический не дали окончить, - рассказывает Вера Борисовна. – Он сам сказал: "Мама, я лучше пойду служить с ребятами своего возраста, а после армии защищу диплом. В Ангарске попал в оперативный полк особого назначения - спецназ, он был спортсменом, занимался кикбоксингом, имел черный пояс по карате. Служил в Грозном. Однажды впятером пошли в разведку, когда возвращались, нарвались на засаду, приняли бой. Капитана ранило, двое бойцов выносили его, а Олежка прикрывал отход. Вот и все. Это было в 1998 году. Из их полка вообще мало кто остался в живых.

Похоронили Олега Бессараба в Ангарске, а когда Вера Борисовна решила вернуться домой, в Мизоново, привезла сына и перезахоронила рядом со своим отцом, инвалидом Великой Отечественной войны.

У Нины Алексеевны Болдыревой, как и у Веры Борисовны Бессараб, на стене – портрет сына. Алексей Болдырев пошел служить поздно, в 23 года. Сразу попал во Владикавказ, в дивизию особого назначения. В мае 2000 года семья ждала его домой, а 11 мая он погиб. Колонна части попала в засаду в районе населенного пункта Галашки в Ингушетии и была атакована превосходящими силами боевиков.

- 14 мая нам принесли телеграмму, которая оборвала и мою жизнь. Через три года умер муж. Сын был добрый, отзывчивый мальчик, всегда и во всем помогал: "Мам, сиди, я сам сделаю!" Я чувствовала себя под надежной защитой, когда муж и сын были рядом, - вспоминает Нина Алексеевна. – Могила сына – святое место. А с недавних пор появилось еще одно - памятник погибшим участникам боевых действий, часто там бываю. Спасибо всем, кто помог его установить, все родители очень довольны. Мы так его и называем – "наш памятник". Раньше думала: вот умру, и память об Алеше уйдет вместе со мной. А теперь смотрю на Алешино имя на камне и радуюсь: будут помнить моего сына и других ребят, погибших за свою Родину.

Потеряв самое дорогое, родители погибших мальчиков не остались одни. Они чувствуют поддержку родных, друзей и сослуживцев своих сыновей, общественных организаций. В Ишиме помогают и всегда приглашают на памятные мероприятия ветераны боевых действий из "Боевого братства". И настоящим подарком для родителей было увидеть на своем пороге в этот день неожиданного, но такого дорогого гостя - председателя Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольгу Владимировну Милованову. Вместе с Николаем Брыкиным она приехала к семьям, чтобы обнять и передать подарки – продуктовые наборы.

- В нашей организации 285 членов – это мамы, папы, вдовы, дети погибших, - рассказала Ольга Владимировна. - В Тюмени и по югу области 249 военнослужащих, не вернувшихся из мест боевых действий. Из них восемь  – без вести пропавшие: двое в Афганистане и шесть - в Чеченской Республике. Это самое страшное, что до сих пор семьи не знают об их судьбе. Герои - все, кто был на войне, а особенно те, кто погиб, защищая свое Отечество. Каждый год в День Победы - 9 Мая и в День Героев Отечества – 9 декабря в Тюмени проходит колонна первого в России "Бессмертного батальона", портреты погибших несут студенты, курсанты, воспитанники кадетских классов.

- Эта дата должна быть в сердце каждого. Навестить, отдать дань уважения родителям, воспитавшим достойных сыновей, которые остановили террористическую заразу ценой своей жизни, - самое малое, что мы можем сделать. Нужно, чтобы о подвиге этих мальчиков знали их земляки, чтобы с юных лет их пример был перед глазами подрастающего поколения, - убежден Николай Брыкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.