08 октября 2021, 10:04 благоустройство

В центре Ишима продолжаются мероприятия по водопонижению

Поделиться:

Масштабный проект стартовал в 2019 году. Он призван решить давнюю проблему с подтоплением жилых домов в границах улиц К.Маркса - Б.Садовая – Артиллерийская – Комсомольская.

Каждую весну, а также после сильных ливней жители микрорайона жаловались на то, что подвалы и погреба заливает грунтовыми или поверхностными водами. И хотя последние два года выдались засушливыми, и проблема с подтоплениями не стояла остро, на перспективу ее необходимо решать, убеждено руководство муниципалитета.

- Был разработан проект по водопонижению грунтовых вод и строительству стоков поверхностных вод в центральной части Ишима. Средства на работы выделены из регионального бюджета по поручению губернатора Тюменской области. Реализация проекта рассчитана на несколько лет. В прошлом году подрядчик Ишимское ДРСУ завершил строительство насосной станции на углу улиц Шаронова и М.Садовая. КНС будет собирать талые и ливневые воды через лотковую сеть в напорный ливневый коллектор, а оттуда перебрасывать в центральный городской коллектор для отправки на очистные сооружения. В это году мероприятия продолжены, - рассказал глава города Федор Шишкин.

Сейчас подрядчик – ИП Емельянова И.В.  – выполняет монтаж водоотводной системы.

- В общей сложности предстоит уложить около 600 метров лотковой сети, 33 метра водопропускной трубы на улицах Комсомольская, М.Садовая, Шаронова, Артиллерийская, а также восстановить дорожное полотно и подъезды к домам после земляных работ, - сообщил представитель подрядчика Евгений Емельянов. – Основные сложности – существующие коммуникации: теплотрассы, газ, связь. Но мы до начала производственных работ согласовываем все мероприятия с обслуживающими компаниями. Также возникает необходимость перекрывать участки дорог, ограничивая по ним движение транспорта. Например, на улице М.Садовая, где монтаж водопропускной трубы возможно выполнить только открытым способом, вскрыв дорожное полотно. В таких случаях стараемся провести работы в кратчайшие сроки, чтобы оперативно восстановить движение.

Ежедневно на объекте трудятся до 20 человек, в зависимости от выполняемых работ задействована техника: экскаваторы, дорожные катки, погрузчики, кран-манипулятор. Подрядная организация занимается дорожными работами семь лет и успела себя хорошо зарекомендовать, выполняя муниципальные заказы. Поэтому глава Ишима высоко оценил работу строителей, выразив уверенность, что мероприятия по контракту будут завершены в срок – до конца ноября.

В следующем году реализация проекта по водопонижению в центральной части Ишима будет продолжена.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.