11 августа 2021, 16:09 Петр Ершов

Фильм об авторе "Конька-Горбунка" покажут в день рождения Тюменской области

Поделиться:

Презентация документального фильма "Неизвестный Ершов" состоялась 10 августа в Тюмени в историческом парке «Россия – Моя история».

В обсуждении приняли участие депутаты Тюменской областной думы Андрей Артюхов и Николай Токарчук, заместитель директора медиахолдинга "Сибинформбюро" Роман Мамонтов, автор ленты и режиссёр Лариса Соловьёва, учёный секретарь ИМК им. П.П.Ершова Геннадий Крамор, киновед Елена Самойлова.

Фильм продолжительностью 50 минут в увлекательной форме рассказывает о жизни и творчестве нашего великого земляка Петра Павловича Ершова. В то же время факты биографии выверены в соответствии с новейшими исследованиями ершововедов. Особое достоинство ленты - широкое цитирование эпистолярного наследия Петра Павловича. Зритель имеет редкую возможность открыть для себя письма Ершова, которые сами по себе - поэзия в прозе.

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, Тюмени, Тобольске, Ишиме, в том числе - в залах Ишимского музейного комплекса им. П.П.Ершова.

Премьера фильма состоится на телеканале "Тюменское время" в день рождения Тюменской области 14 августа в 19-30. Впоследствии он будет также размещён на ютуб-канале телекомпании.