В Ишиме проверяют стихийные места купания

Поделиться:

С установлением жаркого периода специалистами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Ишима», инспекторским отделением г.Ишима Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области, сотрудниками МО МВД России «Ишимский» проводятся рейдовые мероприятия по местам несанкционированного купания граждан. Особое внимание уделяется местам стихийного отдыха на воде.

В ходе рейдов проведено 56 профилактических бесед, роздано более 600 памяток для детей и взрослых по правилам поведения на воде в летний период. В пришкольных лагерях общеобразовательных учреждений проводятся мероприятия по обучению детей безопасному поведению на водных объектах в летний период.
МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" напоминает простые правила безопасности и призывает граждан к их соблюдению.

Как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

- Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно.

- Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

- После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

- Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

- Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.

- Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

- Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Пресс-служба администрации г. Ишима.