В Ишимском педагогическом институте стартовала приемная кампания

Поделиться:

Приемные комиссии в Тюменском государственном университете и его филиалах, в том числе и в Ишимском педагогическом институте, начали принимать документы от абитуриентов с 18 июня. Пока это те, кто не поступал в предыдущие годы, основной поток абитуриентов пойдет, как только школьники получат аттестаты.

- В этом году нашему вузу выделено 186 бюджетных мест – чуть меньше, чем в прошлом. Зато идет увеличение на заочную форму обучения – 77 бюджетных мест, и в целом мы имеем рост общего количества бюджетных мест на 5 %. В 2022 году вернемся на прежние позиции, когда на очную форму выделялось более 200 мест, - сообщил директор Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиала) ТГУ Николай Кудрявцев.

Рассказал руководитель вуза и о нововведениях приемной кампании. Впервые абитуриенты будут поступать на направление в целом – педагогическое образование, по общему конкурсу. После зачисления внутренним приказом их распределят на профили подготовки, исходя из  пожеланий. Набор ведется по результатам ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, плюс претендентам предстоит единое творческое испытание из двух блоков – психолого-педагогического и профильного. Как отметил Николай Викторович, хоть для ИПИ это и новшество, но в ТГУ данная система поступления практикуется несколько последних лет.

По очной форме обучения в этом году вуз предлагает 6 сдвоенных профилей подготовки: русский язык – иностранный язык, история – право, дошкольное образование – начальное образование, математика – физика, биология – география, физкультурное образование – безопасность жизнедеятельности. Срок обучения – пять лет. По заочной форме набор осуществляется по трем направлениям: педагогическое образование, психолого-педагогическое образование и профессиональное обучение (подготовка преподавателей для учреждений СПО).

Еще одно отличие от приемных кампаний прошлых лет касается уже всех вузов и связано с усилением защиты персональных данных абитуриентов. С этого года результат поступления отслеживается не по ФИО, а по номеру СНИЛС, что позволяет делать личную информацию абитуриентов недоступной для сторонних лиц.

- В этом году возобновлен очный прием документов, от которого мы были вынуждены отказаться в приемную кампанию 2020 года из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Также у абитуриентов остается возможность подать документы в электронном виде через портал госуслуг или портал ТГУ, - добавил Николай Кудрявцев.

Приемная комиссия Ишимского педагогического института работает в  учебно-лабораторном корпусе № 5, с понедельника по воскресенье, с 9 до 17.45. Подробная информация о поступлении размещена на сайте вуза.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.