Представителям ишимского здравоохранения вручили награды

Поделиться:

Торжественное мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника - в большом зале администрации города с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Глава Ишима Федор Шишкин и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко поздравили виновников торжества и вручили им муниципальные награды.

- Вы – без преувеличения герои нашего времени. Больше года на ваших плечах тяжкий груз борьбы с коронавирусной инфекцией, и в такой сложной обстановке вы продолжаете добросовестно, с полной отдачей сил и профессионализмом выполнять свои задачи – лечить и спасать людей. Оперативно на базе областной больницы № 4 были развернуты инфекционные госпитали, вы быстро перестроились, научились работать в новых условиях. Благодарных вам пациентов и здоровья – это самая главная ценность в нашей жизни, - обратился к медикам Федор Шишкин.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что в Ишиме уделяется повышенное внимание развитию здравоохранения, укреплению материально-технической базы медучреждений. Одна из главных задач, которую необходимо решить, - расширение площадей областной больницы № 4 г. Ишима. Учреждение принимает не только пациентов города и района, но и соседних территорий.  Продолжается реконструкция приемного отделения, из областного бюджета выделены средства на его оснащение современным оборудованием. Идет разработка проектной документации на строительство хирургического корпуса.

Главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев подтвердил: 2020-2021 годы стали для медицинских работников настоящей проверкой на прочность. Развертывание инфекционных моногоспиталей, осенний всплеск заболеваемости, борьба с новой неизвестной болезнью – все это требовало большого напряжения сил и ресурсов.

- Это было реально тяжелое время, и я благодарен всем моим коллегам – от врачей до санитарок, подсобных рабочих, которые лечили, ухаживали, проводили разъяснительную работу среди пациентов, в короткие сроки оперативно разворачивали необходимое количество коечного фонда, своевременно приобретали расходные материалы, лекарственные препараты. Это огромная, подчас незаметная людям работа. Но каждый сотрудник областной больницы № 4 в это непростое время делал все, что от него зависит, чтобы учреждение здравоохранения функционировало полноценно и была решена основная задача – создать условия для оказания специализированной помощи с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на сохранение жизни пациентов и работающих  с ними медиков. Благодаря слаженному труду всего коллектива наш моногоспиталь показал один из лучших в области результатов по количеству пролеченных пациентов и минимальному количеству смертельных исходов. И, конечно, много слов благодарности услышали мы за этот год от наших пациентов, их родных и близких, - рассказал Вячеслав Леонидович.

Всегда были непростыми будни сотрудников скорой помощи, а с наступлением пандемии у них еще добавилось хлопот.

- Труднее всего было справиться с большим наплывом пациентом и паникой среди населения, вызванной неизвестной, новой болезнью, которую не знали, как лечить. Но справились, наработали бесценный опыт, - признается старший врач станции скорой медицинской помощи Максим Дементьев. Представитель медицинской династии, он двенадцатый год работает в медицине. – На скорой помощи главное - уметь быстро принимать решения, от которых порой зависит жизнь пациента, найти подход к каждому человеку, своевременно и грамотно оказать медицинскую помощь.

Сегодня перед медицинским сообществом поставлена новая задача – вакцинация населения: для стабилизации ситуации необходимо привить не менее 60 % населения.

- Единственная возможность остановить распространение заболевания – вакцинация с целью создания коллективного иммунитета. Чем больше мы будем иметь антител, тем меньше наших старших родственников будут подвержены риску заболеть, попасть в моногоспиталь, будет меньше смертельных исходов. Чем раньше мы получим иммунитет, тем скорее вернемся к жизни без ограничений. Мы ждем всех желающих вакцинироваться в наших поликлиниках, - призвал ишимцев Вячеслав Афанасьев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.